26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировой рынок услуг облачной инфраструктуры вырос на 46%

29.10.2018 13:27

В третьем квартале 2018 года Amazon сохранила прочное лидерство на мировом рынке услуг облачной инфраструктуры, хотя разрыв с конкурирующими провайдерами облачных сервисов продолжает сокращаться. Согласно данным аналитической компании Canalys, в июле-сентябре выручка на рассматриваемом рынке увеличилась на 46% и достигла 21 млрд долларов.

Шестеро из десяти ведущих облачных провайдеров - американские компании. На первом месте с рыночной долей около 32% - Amazon Web Services (AWS). В минувшей четверти выручка AWS от облачных сервисов увеличилась на 45% по сравнению с цифрами годовой давности. Ближайшие преследователи - Microsoft и Google - контролировали 17% и 8% выручки на рассматриваемом рынке. Данные основаны на квартальных отчетах вендоров, опубликованных за последние дни, отмечает The Wall Street Journal.

Далее значится китайская Alibaba с рыночной долей в 4%. За ней в рейтинге Canalys расположилась группа вендоров, включая IBM, Salesforce.com, Oracle, NTT, Tencent и China Telecom, совместный вклад которых аналитики оценили в 12%.

"Американские и китайские провайдеры услуг по развертыванию облачной инфраструктуры доминируют на своих внутренних рынках. Учитывая нынешний политический климат, такая диспозиция в обозримом будущем, скорее всего, сохранится. Однако конкуренция между двумя группами провайдеров нарастает в других регионах, включая страны Европы, Ближнего Востока, Африки и государства Юго-Восточной Азии", - прокомментировал данные аналитик Canalys Даниэль Лиу (Danial Liu).

В частности, новым "полем боя" между AWS и Microsoft Azure становятся скандинавские страны, а Alibaba Cloud стремится распространить свои облачные сервисы в других частях Европы - в Великобритании, Франции и Швеции, говорится в исследовании.



Источник: DailyComm