23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Квартальный отчет и прогнозы Intel превзошли оценки экспертов

26.10.2018 14:57

Акции Intel выросли в цене более чем на 6% после того, как процессорный гигант отчитался о лучших, чем ожидалось, квартальных результатах и представил оптимистичный прогноз на текущую четверть и год в целом, сообщают Bloomberg и CNBC. Правда, позднее биржевой курс скорректировался и растерял почти всю прибавку, после того, как компания выразила озабоченность из-за нарастающего торгового противостояния между Китаем и США.

В июле-сентябре 2018 года чистая прибыль Intel, второго по величине производителя полупроводников в мире, достигла 6,4 млрд долларов или 1,38 доллара на акцию против 4,5 млрд долларов или 94 центов годом ранее. Аналитики рассчитывали на результат в пределах 1,11 доллара на акцию.

Выручка корпорации поднялась на 19% и составила 19,2 млрд долларов, тогда как рыночные эксперты говорили о продажах на сумму 18,12 млрд долларов.

Основное подразделение Intel - Client Computing Group - принесло компании 10,23 млрд долларов выручки, существенно опередив оценки аналитиков, которые предусматривали результат в 9,33 млрд долларов.

Второй по значимости бизнес-сегмент - Data Center Group, в рамках которого Intel выпускает серверные чипы, также превзошел прогнозы, получив выручку в 6,14 млрд долларов (+26%).

Также из отчета следует, что усилия Intel по снижению зависимости от компьютерного рынка приносят свои результаты. Подразделение Non-Volatile Memory Solutions Group, отвечающее за продукты на основе флеш-памяти, нарастило выручку на 21%, до 1,1 млрд долларов.

Прогноз корпорации на текущую четверть тоже выше оценок аналитиков: в Intel рассчитывают на выручку в 19 млрд долларов и прибыль в 1,16 доллара на акцию. Кроме того, полупроводниковый гигант повысил прогноз на весь 2018 год и ожидает выручку в 71,2 млрд долларов, что на 6 млрд долларов больше результата, намеченного компанией в начале года.

Говоря о причинах подъема, финансовый директор Intel Боб Свон (Bob Swan), временно исполняющий обязанности главы компании после отставки прежнего гендиректора Брайана Кржанича (Brian Krzanich), отметил улучшение спроса в ПК-сегменте.

"После семи лет спада, который, по мнению некоторых, грозил перерасти в постоянный, мы наблюдаем стабилизацию", - заявил Боб Свон в интервью Bloomberg.

Ранее аналитики Gartner сообщили о росте ПК-поставок на 0,1% в третьем квартале 2018 года. Производители выпустили 67,2 млн компьютерных устройств против 67,1 млн годом ранее. Эксперты IDC оценили мировые поставки ПК в 67,4 млн штук, что свидетельствует о снижении на 0,9% по сравнению с цифрами годовой давности.



Источник: DailyComm