25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Hitachi продает подразделение Clarion по выпуску навигаторов

26.10.2018 10:25

Японский производитель электроники Hitachi намерен продать свое подразделение Clarion, специализирующееся на производстве навигационных систем для автомобилей, французскому поставщику автозапчастей Faurecia. Сумма сделки составит около 80 млрд иен (713 млн долларов), сообщает Nikkei.

По информации издания. на конец марта 2018 года Hitachi владела примерно 63% акций Clarion. Предполагается, что Hitachi продаст Faurecia более чем 50-процентную долю дочернего предприятия.

Обозреватели отмечают, что навигаторы Clarion в последнее время стали менее востребованы из-за высокой конкуренции со стороны смартфонов, в которых имеются картографические и навигационные приложения.

Clarion производит автомобильные навигационные системы для Nissan Motor, Mazda Motor, Mitsubishi Motors и других компаний. В прошлом финансовом году, который завершился в марте 2018-го, объем продаж вендора составил 183 млрд иен (1,63 млрд долларов), но операционная маржа была на уровне всего 4%, что ниже, чем у других представителей отрасли. В последние годы Clarion занялась разработками технологий для беспилотного транспорта.

Faurecia - один из крупнейших производителей автомобильных компонентов в Европе, наряду с немецкими компаниями Bosch и Continental. Помимо климатических и аудио систем для автомобилей Faurecia также выпускает навигационное оборудование. Получив контроль над Clarion, французский вендор рассчитывает проникнуть на японский рынок.



Источник: DailyComm