18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производители промышленных компьютеров страдают из-за дефицита чипов

25.10.2018 14:57

От нехватки процессоров Intel страдают производители не только десктопов и ноутбуков, но и промышленных компьютеров. Особенно это касается компаний, закупающих энергоэффективные чипы, пишет тайваньский информационный портал DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники.

По их словам, компоненты для промышленных компьютеров, как правило, имеют особые спецификации, адаптированные под потребности клиентов, поэтому такое оборудование поставляется только контрактными производителями или дистрибуторами.

По словам производителей промышленных систем, Intel пообещала им выполнить заказы максимально в соответствии со спросом и устранить дисбаланс между поставками и объемом, который нужен заказчикам.

Производители промышленных компьютеров обычно подписывали долгосрочные контракты на поставку с разработчиками компонентов, включая процессоры, и сохраняли достаточные запасы комплектующих. В связи с этим они редко испытывали нехватку компонентов в прошлом.

Однако вендоры принялись увеличивать модельный ряд оборудования и объем отгрузок, поскольку встраиваемые вычислительные системы теперь нужны для Интернета вещей, концепции Industry 4.0 и систем промышленного IoT.

В публикации отмечается, что пока неясно, как нехватка процессоров скажется на бизнес-показателях производителей промышленных компьютеров в 2018 году. Однако уже есть тенденция снижения их прибыли, поскольку вендоры берут на себя издержки, связанные с ростом цен комплектующие.



Источник: DailyComm