20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft выигрывает госзакупки офисного ПО в России

23.10.2018 12:29

Российская компания "Новые облачные технологии", развивающая офисное программное обеспечение, не может участвовать в централизованных госзакупках из-за отсутствия отечественной альтернативы. Об этом в номере от 23 октября пишет "Коммерсантъ".

Газета поясняет, что для участия в госзакупках в реестре отечественного софта необходимо присутствие не менее двух конкурирующих продуктов, которые должны соответствовать дополнительным требованиям, введенным в 2017 году.

Однако, по словам участников рынка, в настоящее время требованиям соответствует только пакет "Мой офис". В реестре также размещены программы компаний "Базальт" и "Циркон", созданные на основе свободного LibreOffice, но их разработчики отказались вносить изменения, чтобы соответствовать правилам госзакупок.

"Это довольно смешная история, потому что получается, что российский продукт покупать нельзя, но можно покупать Microsoft Office, к которому таких требований нет. Мы надеемся, что Минкомсвязь разрулит этот вопрос: например, проспонсирует новый продукт", - отметил генеральный директор "Новых облачных технологий" Дмитрий Комиссаров.

По оценке "М.Видео", в 2017 году 89% российского рынка офисного ПО занимала Microsoft. Около 10% пришлось на корейскую Hancom, на остальных разработчиков, включая российских - примерно 1% рынка. По мнению Комиссарова, на рынке госзакупок ПО Microsoft занимает около 85%, а "Мой офис" - примерно 3%.

Конкуренцию "Моему офису" может составить еще один офисный продукт - "Р7-Офис", который пока не включен в реестр, полагают участники рынка, на которых ссылается газета. Сейчас "Р7-Офис" находится на рассмотрении для включения в реестр и "полностью соответствует" требованиям, необходимым для допуска к госзакупкам.

На прошедшем 26 сентября 2018 года совещании у заместителя главы Минкомсвязи Алексея Соколова обсуждалась необходимость создания условий для формирования не менее двух компаний-лидеров по разработке офисного программного обеспечения. Само мероприятие было посвящено реализации постановления правительства о централизованных госзакупках офисных приложений.

По словам начальника управления корпоративных реформ и закупок аналитического центра при правительстве Павла Тихомирова, отсутствие предложения на рынке ведет к его монополизации, что чревато завышением цены на продукт, псевдоконкуренции и другим негативным проявлениям. Какие компании в итоге смогут участвовать в централизованной госзакупке ПО, "покажут результаты отбора и тестовой эксплуатации", сообщил он.



Источник: DailyComm