20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Super Micro проверит свое оборудование на присутствие шпионских чипов

22.10.2018 15:18

Производитель серверов и различного компьютерного оборудования Super Micro Computer в понедельник, 22 октября, объявил о планах изучить чипы, которые используются в технике компании, чтобы разобраться с предполагаемым шпионажем.

Ранее в октябре 2018 года информагентство Bloomberg со ссылкой на многочисленные источники сообщило, что в некоторых материнских платах, произведенных в Китае и предназначавшихся для крупных государственных и коммерческих структур в США, обнаруживались микрочипы, используемые для шпионажа. Расследование привело к поставщикам комплектующих для компании Super Micro Computer, производящей серверы. По словам источников издания, спецслужбы США еще до обнаружения чипов знали, что китайская разведка может использовать такой метод шпионажа.

Apple и Amazon утверждают, что их устройства и серверы не содержат вредоносного оборудования. Super Micro также отрицает подобное.

"Несмотря на отсутствие каких-либо доказательств наличия в оборудовании вредоносных чипов, мы проводим сложное и длительное расследование в ответ на эту статью", - говорится в сообщении, которое Super Micro разослала своим клиентам.

По словам руководителя национальной разведки США Дэна Коутса (Dan Coats), "нет доказательств" того, что китайские спецслужбы встраивали аппаратные закладки в серверы, закупаемые крупными американскими компаниями, включая Apple.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm