19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Глава Microsoft зарабатывает в 154 раза больше среднего сотрудника компании

22.10.2018 11:39

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) в прошлом финансовом году заработал на 29% больше, чем годом ранее. Сказались высокие результаты, продемонстрированные компанией.

За 12-месячный отчетный период, конец которого пришелся на 30 июня 2018 года, компенсационный пакет Наделлы на посту главы Microsoft составил 25,84 млн долларов - это более чем на 5 млн превосходит показатель годичной давности. В 2016 фингоду ему заплатили 17,69 млн долларов.

В ту сумму, которую Microsoft заплатила Наделле по итогам 2018 отчетного года, вошла зарплата в размере 1,5 млн долларов и вознаграждения в форме акций на 16,8 млн долларов. Кроме того, была выплачена денежная премия в 7,4 млн долларов за выполнение или перевыполнение поставленных задач.

В прошлом финансовом году стоимость акций Microsoft впервые перевалила за 100 долларов, а выручка выросла до рекордных 110 млрд долларов. Но, возможно, главным достижением для корпорации стало отсутствие вокруг нее конфликтов и скандалов, в которых погрязло множество конкурентов по технологической отрасли, отмечает издание GeekWire.

Среднее трудовое вознаграждение в Microsoft за прошлый год достигло 167 689 долларов. Получается, что Сатья Наделла заработал в 154 раза больше по сравнению со среднестатистическим сотрудником компании. Численность персонала софтверного гиганта насчитывает около 135 тысяч человек.

Американские компании должны каждый год обнародовать отношение выплат гендиректору к среднему доходу работников в соответствии с новым федеральным законом. Нововведение принято для повышения прозрачности на Уолл-стрит, однако оно оказалось предметом многочисленных споров. Некоторые видят в этом способ привлечь компании к ответственности за их отношение к персоналу, в то время как другие говорят, что такой расчет является слишком сложным, поскольку учитывает множество факторов.

По данным исследовательской фирмы Equilar, специализирующейся на изучении доходов топ-менеджеров, отношение заработков главы и среднего сотрудника в американских компаниях составляет около 140 к 1. Показатель увеличивается до 263 к 1 у компаниях с годовой выручкой более 1 млрд долларов.

В технологическом секторе наибольший показатель у Nielsen Holdings - 475 к 1, а наименьший - у Take-Two Interactive (0,75 к 1). Глава Take-Two Interactive имеет символический базовый оклад в размере 1 доллара.

Гендиректор Amazon Джефф Безос (Jeff Bezos) в прошлом году получил от компании в 59 раз больше по сравнению со среднестатистическим сотрудником. Зарплата CEO составила 1,7 млн долларов.



Источник: DailyComm