29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple откажется от процессоров Intel в своих компьютерах

18.10.2018 15:05

Аналитик Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), известный по предоставлению зачастую достоверной информации о продуктах Apple, сообщил о планах американской компании выпустить компьютеры на базе собственных процессоров с архитектурой ARM. Такие устройства будут выпущены в 2020 или 2021 году, утверждает эксперт.

О возможности установки процессоров, разработанных Apple, в Mac-устройствах взамен решений Intel информационное агентство Bloomberg сообщило весной 2018 года со ссылкой на свои источники. По их данным, Apple создает свои процессоры в рамках проекта под кодовым названием Kalamata, который пока находится лишь на ранней стадии развития.

Эта инициатива служит частью более масштабной стратегии, направленной на то, чтобы все устройства Apple, включая Mac, iPhone и iPad, работали похожим образом и легко взаимодействовали друг с другом. В настоящее время все iPhone, iPad, Apple Watch и Apple TV уже работают на процессорах от Apple. Apple использует чипы Intel в своих компьютерах с 2005 года.

Минг-Чи Куо считает, что в рамках отказа от изделий Intel в пользу своих процессоров Apple начнет с ноутбуков, потому что потребуется какое-то время на создание высокопроизводительных чипов для мощных ПК.

Использование фирменных процессоров в компьютерах Apple на руку TSMC, которая в одиночку производит чипы A-серии для смартфонов и планшетов. Скорее всего, эксклюзивное партнерство распространится и на компьютерные решения, полагает аналитик.



По материалам The Verge

Источник: DailyComm