29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Коммуникационная отрасль обеспечивает более 50% выручки фаундри-сектора

18.10.2018 12:10

Стремительное распространение смартфонов в последнее десятилетие привело к тому, что индустрия услуг связи стала приносить фаундри-сектору (IC foundry, производство полупроводников по технической документации заказчиков) гораздо большую долю выручки, нежели компьютерный рынок, который прежде обеспечивал контрактным чипмейкерам большую часть доходов.

По данным исследовательской компании IC Insights, еще десять лет назад основная часть полупроводниковой продукции, выпускаемой фаундри-компаниями, такими как TSMC, Global Foundries, UMC, SMIC и другими, закупалась производителями ПК и других компьютерных систем. Однако с 2011 года, на фоне слабой динамики в планшетном сегменте и падающих продаж настольных и портативных ПК вклад компьютерного сектора в выручку контрактных чипмейкеров существенно уменьшился.

Согласно оценке экспертов, в 2017 году компьютерная отрасль принесла тайваньской TSMC и ее коллегам около 7,9 млрд долларов выручки или порядка 14% от всего объема продаж на рынке контрактного производства микросхем. Для сравнения, вклад индустрии услуг связи составил почти 30 млрд долларов, что соответствует 55% от совокупной выручки в фаундри-отрасли, которая в минувшем году достигла почти 55 млрд долларов.

Вместе с тем, аналитики прогнозируют, что растущий спрос на серверное оборудование, необходимое для систем с искусственным интеллектом, IoT-решений, облачных вычислений и операций с криптовалютами, в ближайшие пять лет вдохнет новую жизнь в компьютерный сегмент. Ожидается, что в 2018 году фаундри-производители смогут заработать в этой сфере свыше 11 млрд долларов, улучшив прошлогодний результат на 41%.

Среди продукции, которая должна обеспечить рост, специалисты перечислили выпускаемые TSMC решения для криптовалютных систем. Кроме того, тайваньский вендор увеличивает продажи интегральных схем для экосистемы Интернета вещей (IoT). В 2017 году IoT-направление принесло компании более 1 млрд долларов выручки, и чипмейкер рассчитывает на дальнейший рост в среднем более чем на 20% в период до 2022 года.

Однако крупнейшим источником выручки для фаундри-сектора по-прежнему останется индустрия услуг связи. По прогнозу IC Insights, в 2018 году продажи решений для коммуникационной отрасли должны вырасти на 2% и принести 30,4 млрд долларов или 52% от общего оборота на рынке контрактного производства микросхем. Это примерно втрое больше прогнозируемой выручки от продажи решений для компьютерной отрасли.



Источник: DailyComm