18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel и ARM стали партнерами на рынке Интернета вещей

17.10.2018 14:48

Разработчики чипов Intel и ARM объявили о стратегическом сотрудничестве, направленном на устранение основного барьера на пути повсеместного внедрения Интернета вещей - отсутствия единых стандартов.

Благодаря партнерству клиенты смогут использовать IoT-систему Pelion для администрирования платформ Intel Architecture (x86) в дополнение к IoT-устройствам и шлюзам на базе архитектуры ARM. Поддержка Intel Secure Device Onboard (SDO) позволит пользователям Pelion не беспокоиться о безопасности контролируемых с ее помощью разнородных устройств.

К экосистеме Интернета вещей относятся разнообразные типы электронных устройств, начиненных сенсорами и входящими в них чипами, позволяющими определять расстояние, движение, температуру, давление и изображение. Они могут использоваться повсеместно - от парковочных систем до бытовой техники.

Аналитик Gartner Билл Рэй (Bill Ray) отмечает, что сейчас большинство крупнейших в мире производителей IoT-чипов, включая NXP Semiconductors, Renesas Electronics и Atmel, используют энергоэффективные технологии ARM, тогда как Intel доминирует в части разработки процессоров для облачных дата-центров, где IoT-данные анализируются и обрабатываются. По прогнозам ARM, за 20 лет по всему миру будет запущено до 1 трлн IoT-устройств.



По материалам EE Times

Источник: DailyComm