18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок мониторов завершил полугодие с ростом

17.10.2018 12:28

В течение первого полугодия на российском рынке компьютерных мониторов наблюдалась разнонаправленная динамика. По итогам всего периода продажи все же выросли как в штуках, так и деньгах, свидетельствуют данные аналитической компании ITResearch.

В январе-июне 2018 года в России было продано 1,3 млн мониторов, что на 9% больше по сравнению с аналогичным периодом 2017-го. Выручка за это время повысилась на 12%, до 220 млн долларов.

По словам экспертов, начало года выдалось весьма неплохим для рынка. Однако последовавшая за этим сложная политическая и экономическая конъюнктура сильно подкосили продажи. На протяжении марта, апреля и мая рынок пробуксовывал, и только в июне показал возвращение к небольшому росту (+6%). В отличие, например, от проекторов, которые под влиянием чемпионата мира по футболу в России продемонстрировали отличный рост реализации, на рынок мониторов это мероприятие оказало намного меньшее влияние.

Крупнейшими производителями мониторов на российском рынке аналитики называют следующие компании: Acer, AOC, Philips и Samsung (перечислены в алфавитном порядке). Но внутри этой четверки в первом полугодии наблюдались существенные перестановки. Компании постоянно менялись местами, и зачастую их разделяли считанные единицы проданных мониторов, говорится в исследовании ITResearch.



Источник: DailyComm