29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производитель DRAM-памяти Nanya урезал план по капзатратам

17.10.2018 12:25

Тайваньский производитель чипов DRAM-памяти Nanya Technology объявил о намерении на 12,5% сократить запланированные на 2018 года капитальные вложения, сославшись на негативные последствия из-за нарастающего торгового конфликта между КНР и США и дефицит процессоров Intel.

Nanya рассчитывала потратить на закупку нового производственного оборудования 24 млрд тайваньских долларов, но теперь решила уменьшить сумму до 21 млрд тайваньских долларов (679,17 млн долларов США). В компании опасаются, что неблагоприятная международная конъюнктура и нехватка процессоров затормозят спрос на DRAM.

В то же время в Nanya оговорились, что сокращение капзатрат не повлияет на запланированное на 2018 год 48-процентное увеличение объемов производства чипов.

Выступая на медиа-брифинге, президент Nanya Ли Пей-Ин (Lee Pei-Ing) заявил, что торговая война не только сказывается на востребованности DRAM-чипов, но на всей мировой экономике и потребительском спросе в целом.

После введения США пошлин на китайские товары некоторые компании, специализирующиеся на сборке ПК, задумались о переносе производства за пределы Китая, чтобы избежать дополнительных сборов на импорт из КНР, отметил глава Nanya. Стагнация спроса на ПК может обернуться для DRAM-отрасли снижением цен на 5% в текущей четверти по сравнению с предыдущей, предупредил топ-менеджер.

По словам Ли Пей-Ина, с учетом неблагоприятных внешних факторов некоторые ведущие DRAM-производители стали пересматривать свои планы по расширению мощностей и снижать инвестиции.

Топ-менеджер предположил, что в 2019 году цены на DRAM пойдут вниз, вслед за спросом на компьютеры. В то же время Ли Пей-Ин считает маловероятным резкий спад, который отрасль переживала в прошлом.

"Покупательская активность слабеет, однако спрос на чипы памяти все же сохраняется", - заявил он, добавив, что производители смартфонов, серверного оборудования и потребительской электроники продолжают увеличивать объем оперативной памяти в своих устройствах.

Также стали известны квартальные результаты Nanya. Тайваньский чипмейкер зарегистрировал более чем 50-процентный рост чистой прибыли в июле-сентябре 2018 года по сравнению с тем же периодом 2017-го. В поквартальном исчислении доход Nanya увеличился на 13,8% и составил 12,87 млрд тайваньских долларов (417 млн американских), передает Taipei Times. В компании связали подъем со снижением производственных издержек.

Вместе с тем, консолидированная выручка Nanya уменьшилась на 0,9% по сравнению с предыдущим кварталом и составила 24,38 млрд тайваньских долларов (790 млн долларов США). Это стало результатом небольшого снижения поставок в битах и отсутствия роста цен на чипы, сообщает DigiTimes.



Источник: DailyComm