29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Квартальные результаты TomTom превзошли ожидания

16.10.2018 11:19

Разработчик навигационных решений TomTom отчитался о лучших, чем ожидалось, квартальных результатах и повысил прогноз на текущий финансовых год.

В третьем квартале 2018 года чистая прибыль TomTom составила 17,2 млн евро, тогда как в тот же период годом ранее компания получила убыток в размере 1,1 млн евро. Выручка TomTom увеличилась на 0,5%, до 219,7 млн евро.

Также в отчете сообщается, что прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) по итогам минувшей четверти составила 62,4 млн евро против 35,5 млн евро год назад. Согласно прогнозу TomTom, показатель EBITDA ожидался в пределах 41 млн евро, передает "Рейтер".

С учетом квартальных результатов в TomTom повысили прогноз по выручке на текущий фингод. Показатель ожидается на уровне 850 млн евро, тогда как прежняя оценка предусматривала результат в пределах 825 млн евро. Также улучшен прогноз по скорректированной прибыли - в расчете на акцию доход составит 0,35 евро, а не 0,3 евро, как предполагалось раньше.

Стоит отметить, что в конце сентября TomTom объявила о планах по продаже бизнеса по выпуску ПО для управления парками транспортных средств. Голландский производитель сосредоточится на навигационных решениях и конкуренции с Google. Компания пошла на этот шаг после того, как 18 сентября альянс автопроизводителей Renault-Nissan и Mitsubishi сообщил о начале сотрудничества с Google, в рамках которого операционная система Android и сервисы американской компании будут встроены в автомобили указанных марок.



Источник: DailyComm