24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российские банки не успевают выполнить закон о биометрии

10.10.2018 13:28

Государственные банки опоздают с выполнением закона о биометрических данных. Типовое решение "Ростелеком" представит через две недели, после чего процедура госзакупок займет до полугода.

Летом 2018 года Центробанк РФ и "Ростелеком" запустили Единую биометрическую систему (ЕБС). Россиянам предлагается сдать образ лица и образец голоса, чтобы быстрее получать банковские услуги дистанционно. Сами банки смогут более точно идентифицировать человека. Пока образцы сдали только две тысячи человек, но к концу 2018 года (это требование ЦБ) банки обязаны обеспечить возможность сдать биометрические показатели в 20% отделений, а к 2019 году - во всех остальных.

Как пишет "Коммерсантъ", некоторые банки могут не выполнить это требование, поскольку многие игроки рассчитывают на готовое типовое решение, разработанное "Ростелекомом". Заключить договор с компанией банки с госучастием могут лишь через госзакупки, что занимает от трех до шести месяцев.

"Мы реально понимаем, что за оставшийся период времени невозможно будет решить вопрос с интеграцией типового решения "Ростелекома" с учетом того, сколько длятся подобные процессы", - сообщила изданию начальник отдела развития цифровых платежных сервисов Промсвязьбанка Ольга Алексюк.

По словам главы юридической компании "НП-Эдвайс" Натальи Пантюхиной, госкомпании могут заключить договор с поставщиком вне конкурса, если его услуги уникальны или же взаимодействие с конкретным поставщиков предписано в нормативном документе. В случае большого количества предложений без конкурса не обойтись, отметила она.

В отдельных банках выбирают целевое решение по биометрии (ВТБ и "Глобэкс"), а ФК "Открытие" планирует реализовывать коробочное решение и проводит исследование рынка. Так же решил поступить и "Российский капитал".

Самостоятельно разрабатывать такое решение сложно из-за дефицита квалифицированных кадров, необходимых для создания эффективных проектных команд, говорит заместитель председатель правления Совкомбанка Алексей Панферов. По его мнению, если в банке нет развитой разработки программного обеспечения, то расходы на создание собственной биометрической технологии могут значительно превысить стоимость покупки готового решения.

Кроме того, как рассказали "Коммерсанту" в Сбербанке, контролирующие органы не до конца сформировали требования к программно-аппаратной реализации процесса удаленной идентификации. Так, до сих пор не обозначена четкая позиция по возможности использования веб-браузера в качестве альтернативного способа получения услуги.



Источник: DailyComm