24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российских чиновников хотят перевести на смартфоны с отечественной ОС

09.10.2018 12:55

Россия готовится к масштабному внедрению смартфонов на отечественной операционной системе Sailfish Mobile OS Rus. В 2019 году чиновники должны начать использовать такие устройства, до конца 2021 года на них должны поэтапно перейти 7,9 млн сотрудников госорганов, бюджетных учреждений и государственных компаний.

Как пишут "Ведомости" со ссылкой на информацию на портале госзакупок, "Ростелеком" приобрел у "Центра дистрибьюции" более 8000 смартфонов и 1200 планшетов Inoi, использующих ОС Sailfish, на общую сумму 110,3 млн рублей.

"Центр дистрибьюции" (работает под брендом VVP Group) входит в число партнеров компании "Иной", которая и разработала смартфон Inoi. VVP Group была дистрибутором Nokia, а в ноябре 2014 года помогала Jolla (стояла у истоков Sailfish) c организацией интернет-магазина в России, доставкой заказов и поддержкой пользователей.

"Ростелеком" закупил эти мобильные устройства для тестирования ОС в реальных условиях. Речь идет о смартфоне Inoi R7, оснащенном процессором Qualcomm Snapdragon 212 и слотом для двух SIM-карт. Емкость батареи смартфона составляет 2500 мАч, размер встроенной памяти - 16 Гбайт. Планшет, который фигурирует в закупке "Ростелекома", работает на процессоре MTK8735W и оснащен аккумулятором на 4000 мАч.

В 2016 году компания "Открытая мобильная платформа" (ОМП; 75-процентная доля принадлежит "Ростелекому") разработала на базе Sailfish российскую мобильную операционную систему - Sailfish Mobile OS Rus, которая в настоящее время входит в реестр отечественного программного обеспечения.

Эта ОС создана на базе платформы Sailfish OS, которая с 2012 года развивается финской компанией Jolla, созданной выходцами из Nokia. На устройствах под управлением Sailfish можно запускать приложения, написанные для Android. Sailfish является продолжением мобильных проектов Mer и Meego.

Разработчики Sailfish Mobile OS Rus утверждают, что устройства на базе этой операционной системы смогут обеспечить безопасность передачи данных в государственном секторе, корпоративной сфере и для обычных потребителей, которым важна конфиденциальность.

Глава "Ростелекома" Михаил Осеевский в мае 2018 года рассказывал, что госоператор может перевести сотрудников федеральных госорганов на российскую операционную систему Sailfish. По данным газеты "Коммерсантъ", ссылающейся на федерального чиновника, российское правительство собирается перевести 7,9 млн сотрудников государственных структур на смартфоны с российской ОС Sailfish к 2021 году, что обойдется бюджету более чем в 160 млрд рублей.



Источник: DailyComm