29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Крупные производители ПО для Big Data объединяются

00.00.0000 00:00

В начале октября 2018 года было объявлено о слиянии двух крупных разработчиков решений для обработки больших данных (Big Data) Cloudera и Hortonworks. Стоимость объединенной компании составит 5,2 млрд долларов. Сделка нуждается в одобрении регуляторами.

В день, когда было объявлено об объединении Cloudera и Hortonworks, акции первой подорожали на 25%, а котировки Hortonworks подскочили на 29%. На следующий день ценные бумаги обоих вендоров подорожали еще на 15%.

По условиям соглашения, акционерам Cloudera будет принадлежать 60% объединенной компании, а оставшиеся 40% - Hortonworks. Телеканал CNBC со ссылкой на своих информаторов сообщает, что компании долго обсуждали сделку, учитывая пересекающиеся активы и специализации.

Cloudera предлагает программное обеспечение с открытым исходным кодом Hadoop для анализа больших объемов данных. Данная технология позволяет хранить и обрабатывать данные в распределенной сети, что повышает эффективность работы с Big Data. Также Cloudera оказывает услуги по использованию аналитики Big Data для информационной защиты корпоративных ИТ и обнаружения киберугроз.

По мнению исполнительного директора Cloudera Тома Рилли (Tom Reilly), масштабы объединенной компании позволят ей ускорить инновации. Он также отметил, что бизнес-подходы обеих компаний являются стратегически взаимодополняющими.



Источник: DailyComm