28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

LG Electronics сообщила о более чем 40-процентном росте операционной прибыли

05.10.2018 14:35

Южнокорейский производитель электроники LG Electronics обнародовал предварительные данные о финансовых результатах компании в третьем квартале 2018 года. Операционная прибыль LG увеличилась на 44,4% в годовом исчислении, достигнув 745,5 млрд вон (около 659 млн долларов США). Росту способствовал подъем в подразделении по выпуску телевизоров и бытовой техники, передает Yonhap News.

Также сообщается о выручке в размере 15,4 трлн вон (13,6 млрд долларов), что на 1,3% выше прошлогоднего результата в 15,2 трлн.

Между тем, обозреватели отмечают, что операционная прибыль и продажи LG не дотянули до прогнозов аналитиков. Согласно опросу Yonhap Infomax, специалисты 15 инвестиционных компаний в среднем ожидали доход LG в размере 771,7 млрд вон и выручку в 15,8 трлн вон. В еще одном опросе, от компании Refinitiv, 11 рыночных экспертов прогнозировали результаты в 776 млрд и 15,9 трлн вон соответственно, передает Reuters.

Хотя по сравнению с показателями за июль-сентябрь 2017 года операционная прибыль существенно увеличилась, в поквартальном исчислении зарегистрировано снижение на 3,3%. Аналитики связывают спад со слабым спросом на смартфоны LG. Тем не менее, ожидается, что по сравнению с цифрами годовой давности убыток в мобильном бизнесе южнокорейского вендора должен уменьшиться. Показатели отдельных подразделений, вместе с данными о чистой прибыли LG обнародует позднее в октябре.

Пока же ничто не мешает экспертам строить прогнозы. Предполагается, что операционный убыток в бизнесе, отвечающем за выпуск коммуникаторов LG, в июле-сентябре 2018-го составит около 160 млрд вон, тогда как в тот же период 2017-го он достигал 381 млрд вон. Хотя потери сокращаются, обозреватели отмечают, что смартфонный бизнес LG не выходит из красной зоны на протяжении 14 кварталов, со второй четверти 2017-го.

В LG Electronics надеются поправить дела с помощью нового флагманского аппарата V40 ThinQ, но обозреватели говорят, что смартфон не обладает яркими отличительными особенностями, которые бы помогли ему привлечь аудиторию от конкурирующих брендов Samsung Electronics и Apple, также недавно представивших свои новинки.

Отраслевые источники считают, что финпоказатели LG Electronics в следующие несколько кварталов могут улучшиться, если компания продолжит сокращать убытки в мобильном подразделении, уменьшив расходы на маркетинг.

Также ожидается, что с 2019 года прибыль начнет приносить бизнес LG по выпуску автомобильных компонентов, который компания расширяет с помощью недавно купленного австрийского производителя автомобильной светотехники ZKW Group.



Источник: DailyComm