17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung отчиталась о рекордной прибыли

05.10.2018 10:38

Компания Samsung Electronics, один из крупнейших в мире производителей потребительской электроники, опубликовала предварительные финансовые итоги третьего квартала 2018 года.

За этот период южнокорейский гигант получил рекордную операционную прибыль - в размере 17,5 трлн вон (15,4 млрд долларов). Это на 20,4% превосходит показатель годичной давности, чему во многом способствовал полупроводниковый бизнес. Опрошенные Yonhap Infomax аналитики ожидали прибыль на уровне 17,1 трлн вон.

Прежний рекорд датируется первой четвертью 2018 года, когда операционная прибыль измерялась 15,6 трлн вон, отмечает новостное агентство Yonhap.

Выручка Samsung в годовом исчислении повысилась на 4,7%, достигнув 65 трлн вон (57,2 млрд долларов), что чуть меньше среднеаналитического прогноза в 65,1 трлн вон. Отношение операционной прибыли к продажам выросло до 26,9%, что стало наибольшим значением в истории корпорации.

Samsung не раскрыла чистую прибыль и показатели подразделений. Она сделает это в рамках финального отчета, который будет опубликован ближе к концу октября 2018 года.

По мнению рыночных наблюдателей, финансовый подъем Samsung обусловлен успехами компании на рынке чипов. Соответствующее подразделение, по прогнозам экспертов, в июле-сентябре 2018 года впервые получило операционную прибыль, превышающую 13 трлн вон (11,4 млрд долларов).

Несмотря на в целом слабый прогноз по мировой полупроводниковой отрасли Samsung все еще наращивает продажи здесь благодаря поиску новых бизнес-возможностей и сезонному спросу, считают аналитики.

Однако Samsung становится сильно зависимой от полупроводникового бизнеса, который приносит компании порядка 80% операционной прибыли. На рынке полагают, что южнокорейскому производителю нужно разнообразить свой продуктовый портфель, чтобы не допустить потенциальных ошибок в будущем.

Еще одним крупным бизнесом Samsung является продажа смартфонов. Это подразделение, как прогнозируют аналитики, зафиксировало в прошлом квартале около 2,3 трлн вон (2 млрд долларов) операционной прибыли против 3,3 трлн вон прибыли годом ранее.

В августе был представлен флагманский смартфон Samsung Galaxy Note 9, поставки которого за первый месяц в Hana Financial Investment оценивают в 1,38 млн штук. Это соответствует 65% объема отгрузок предшествующей модели - Galaxy Note 8. Предполагается, что Samsung сможет оживить свой телефонный бизнес за счет создания складного аппарата и запуска сетей пятого поколения (5G).

После публикации предварительных финансовых итогов акции Samsung подорожали на 1,34% в пятницу, 5 октября.



Источник: DailyComm