26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок блокчейн-технологий оценили в 7 млрд долларов

03.10.2018 15:41

Работа с блокчейном позволит крупным технологическим компаниями, вроде Amazon и Microsoft, дополнительно заработать несколько миллиардов долларов, считают в Bank of America.

Аналитики банка оценивают общий объем целевого рынка для блокчейн-технологий в 7 млрд долларов. При этом они не назвали сроки, в течение которых этот показатель может быть достигнут, поскольку блокчейн пока не получил широкого коммерческого распространения.

Аналитик Bank of America Каш Ранган (Kash Rangan) говорит, что Amazon и Microsoft могут связать блокчейн со своими облачными сервисами и улучшить работу в канале поставок. По оценкам эксперта, 2% серверов Amazon будут использоваться для запуска блокчейн-систем, что позволит компании зарабатывать 5500 долларов с каждого сервера в год.

Microsoft развивает сервис "блочкейн как услуга" (BaaS), в рамках которого предлагаются смарт-контракты и другие сторонние приложения. Блокчейн на Azure используется все чаще, поэтому Microsoft должна заработать на этом, уверен Ранган.

Помимо Amazon и Microsoft, получить финансовую выгоду от использования блокчейна смогут такие ИТ-компании, как Oracle, IBM, Salesforce.com и VMware, а также участники рынка недвижимости, вроде Redfin, Zillow и LendingTree.

"Выявлено множество сценариев использования блокчейна, однако полноценные продукты и сервисы еще не построены и не используются в промышленных условиях", - подчеркнул Каш Ранган.



По материалам CNBC

Источник: DailyComm