29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок ноутбуков показал слабый рост

02.10.2018 12:19

На российском рынке ноутбуков зафиксирован небольшой рост выручки, что обусловлено массовыми скидками на технику, сообщили в аналитической компании ITResearch.

В августе 2018 года россияне приобрели без малого 350 тысяч портативных компьютеров, что заметно больше, чем в июле, однако в годовом исчислении имела место слабая динамика (+6%).

Продолжающееся снижение курса рубля практически не повлияло на стоимость ноутбуков. Средневзвешенная цена осталась на уровне июльской, а рублевые розничные цены в целом подросли на 2%.

Слабый рост российского рынка лэптопов в денежном выражении аналитики объясняют тем, что при подготовке к "школьному" сезону производители и дистрибуторы начали предлагать скидки, что в стоимостном плане отразилось на рыночной картине.

Эксперты отмечают большие отгрузки дешевых "стандартных" моделей в урезанных конфигурациях, хотя общая доля бюджетного оборудования в объеме рынка увеличилась лишь на 1 процентный пункт. Такая ситуация является нормальной для сезона высоких продаж.

Крупнейшими производителями на российском рынке ноутбуков в ITResearch назвали следующие компании: Acer, ASUS и HP Inc. (перечислены в алфавитном порядке). Их совместная доля в августе 2018 года составила 63%, снизившись на 4 процентных пункта относительно предыдущего месяца.



Источник: DailyComm