20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple может компенсировать новые пошлины дороговизной продуктов

28.09.2018 14:06

Высокая стоимость продуктов позволит Apple снизить негативные последствия от введения в США новых пошлин на импортируемые из Китая товары. Такого мнения придерживается старший аналитик D. A. Davidson Том Форте (Tom Forte).

"Насколько пошлины повысят стоимость продуктов Apple для потребителей, настолько, я думаю, компания может компенсировать это силой своего бренда, а также готовностью людей платить больше за продукцию Apple", - заявил Том Форте в разговоре с телеканалом CNBC.

США вводят пошлины на китайские товары общей стоимостью в 200 млрд долларов в два этапа: сначала - 10%, а в 2019 году - 25%.

Apple ранее предупредила, что из-за пошлин могут подорожать часы Apple Watch, наушники AirPods, настольный компьютер Mac mini, стилус Apple Pencil, различные аксессуары, а также производственное оборудования. Однако компания не приводила никаких конкретных цифр.

По оценкам Тома Форте, торговая война между Вашингтоном и Пекином заставит Apple увеличить цены на свои изделия примерно на 4-9%, но влияние может быть не очень значительным, поскольку компания пока не включает в свой список дорожающих товаров смартфоны iPhone.

В то же время может быть другая проблема: ответные пошлины со стороны Китая могут сократить продажи Apple на этом рынке. Причем у этой проблемы вряд ли будет простое решение, считает эксперт.



Источник: DailyComm