28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

TomTom выставила на продажу телематический бизнес

27.09.2018 14:27

Компания TomTom объявила о намерении продать бизнес по выпуску программного обеспечения для управления парками транспортных средств. Таким образом, голландский производитель сосредоточится на навигационных решениях и конкуренции с Google, передает информагентство "Рейтер".

Согласно заявлению TomTom, компания приступила к стратегическому исследованию своего телематического подразделения, развивающего софт для контроля за корпоративными автопарками. Такие решения позволяют улучшить управление эксплуатацией грузовых и легковых автомобилей, а также снизить расходы. Объем этого бизнеса TomTom оценивается аналитиками примерно в 700 млн евро.

По словам генерального директора TomTom Гарольда Годдийна (Harold Goddijn), на решение компании избавиться от такого бизнеса не повлияло недавно объявленное сотрудничество Google с автопроизводителями Renault, Nissan и Mitsubishi. Партнеры договорились о совместной разработке информационно-развлекательных систем следующего поколения на базе Android. Услуги Google Maps, Google Assistant и Google Play объединят с усовершенствованным ПО Alliance Intelligent Cloud и диагностикой автомобиля. Внедрение программ планируется начать в 2021 году.

Годдийн сообщил, что хочет сконцентрировать TomTom на продаже автопроизводителям программного обеспечения для навигации, контроля за дорожными заторами и т. п.



Источник: DailyComm