20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Компании не видят в ИИ "убийцу" рабочих мест

27.09.2018 13:16

Европейские компании рассматривают искусственный интеллект не как "убийцу" рабочих мест, а с позиции ключевого инструмента для наращивания прибыли за счет повышения эффективности, гибкости и дифференциации работы. Однако нехватка связанного с ИИ опыта и недостаточный объем данных мешают широкому внедрению таких технологий.

Об этом говорится в исследовании, которые провели компания Hewlett Packard Enterprise (HPE) и организаторы ведущей европейской конференции Industry of Things World, посвященной промышленному Интернету вещей. В опросе приняли участие 858 специалистов и руководителей промышленного сектора, работающих преимущественно в Европе.

По данным исследования, промышленные компании будут внедрять гибридную архитектуру, где инфраструктура ИИ будет распределена равномерно между периферийными объектами, дата-центрами или облачным хранилищам. Такой подход позволит обрабатывать данные на периферийных устройствах в режиме реального времени, а также проверять данные из разных источников с одновременным обучением моделей.

Большинство респондентов (61%) уже занимаются развитием искусственного интеллекта в своих компаниях, причем 11% уже внедрили эту технологию в основные функции или виды деятельности. 14% опрошенных планируют сделать это в течение следующего года и 36% специалистов пока оценивают возможности внедрения.



По материалам ITProPortal

Источник: DailyComm