20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Оперативная память будет дешеветь

27.09.2018 11:29

Оперативная память будет дешеветь сильнее, чем ожидали аналитики DRAMeXchange. Об этом они сообщили в обновленном прогнозе, на который ссылается издание DigiTimes.

Согласно ожиданиям экспертов, контрактные цены на чипы DRAM-памяти в четвертом квартале 2018 года упадут на 5% относительно трех предыдущих месяцев, тогда как прежде предсказывалось снижение на 1-3%. Спрос на продукцию был "ограниченным", то время как поставки памяти продолжают расти.

"DRAM-продукты вышли на слабый ценовой тренд в третьем квартале 2018 года после увеличения цен на протяжении девяти кварталов подряд", - отмечает старший директор по исследованиям DRAMeXchange Аврил Ву (Avril Wu).

В третьей четверти нынешнего года стоимость мобильной оперативной памяти не изменилась относительно предыдущего квартала, несмотря на то, что речь идет о пиковом сезоне для рынка смартфонов.

Цены на память для графических ускорителей начали снижаться, а в сегментах "оперативки" для персональных компьютеров и серверов зарегистрирован небольшой подъем цен - примерно на 1-2%.

На спотовом рынке (оплата по сделке производится немедленно) цены падают с начала 2018 года, а к концу июня они оказались ниже контрактных цен. Сейчас разница между ними выросла до 10%.

В DRAMeXchange прогнозируют, что стоимость компьютерной и серверной памяти в четвертом квартале 2018 года снизится на 5%. Еще более крупный спад ожидается в категории специализированной DRAM-памяти (например, для телевизоров).

По данным аналитиков, в апреле-июне выручка от продажи DRAM-продукции поднялась на 11,3% по сравнению с предыдущей четвертью и достигла 25,69 млрд долларов.

Лидером рынка остается Samsung. Во второй четверти 2018 года ее выручка от продажи микросхем DRAM-памяти выросла на 8,2% и достигла нового максимума в 11,2 млрд долларов. Второй по величине игрок - SK Hynix - увеличил продажи DRAM на 19,5%, до 7,69 млрд долларов. С учетом результатов рыночные доли вендоров составили 43,6% и 29,9%, а в сумме двое южнокорейских чипмейкеров контролировали 73,5% рынка.

Американская Micron, традиционно замыкающая топ-3, увеличила выручку на 6,3% относительно предыдущей четверти, до 5,54 млрд долларов. Специалисты отметили, что более низкие темпы роста, чем у других чипмейкеров, связаны с производственным сбоем на одном из предприятий Micron, из-за которого поставки DRAM-памяти в битах остались на том же уровне, что и в предыдущие три месяца. В итоге рыночная доля Micron уменьшилась на 1% и составила 21,6%.



Источник: DailyComm