20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Партнеры Cisco предупреждают о росте цен на ее оборудование

26.09.2018 14:19

В начале сентября генеральный директор Cisco Чак Роббинс (Chuck Robbins) во время интервью телеканалу CNBC предупредил, что торговая война США с Китаем может привести к росту цен на продукцию компании. Британскому порталу The Register стало известно, что опасения уже подтверждаются на практике - торговые партнеры сетевого гиганта сообщают о неожиданном подорожании оборудования Cisco.

В минувший понедельник, 24 сентября, в США вступили в силу 10-процентные пошлины на китайские товары общей стоимость 200 млрд долларов. Пекин ответил аналогичными мерами, введя пошлины на американский импорт на 60 млрд долларов. Конфронтация между двумя крупнейшими экономиками мира набирает обороты и уже превратилась в полномасштабную торговую войну.

В недавней беседе с журналистами CNBC глава Cisco отметил, что пошлины затрагивают многие из ключевых сетевых продуктов компании, что грозит достаточно серьезными негативными последствиями. Также Чак Роббинс заявил, что возросшие из-за пошлин издержки Cisco предполагает покрыть за счет покупателей, как это делают другие компании. В качестве примера топ-менеджер привел рост цен на микросхемы памяти - производители электроники компенсировали его, увеличив стоимость своих товаров.

И вот, спустя всего две недели, слова Роббинса воплотились в жизнь. Хорошо информированный источник в партнерском канале Cisco сообщил The Register о подорожании 2,5 тысяч наименований продукции Cisco. Цены в среднем выросли на 7,8%. Сильнее всего подорожала платформа Cisco СPT (Carrier Packet Transport) - на 25%.

Также собеседник отметил, что расценки скорректировали без предварительного уведомления, как это происходило прежде. Издание направило Cisco запрос о комментарии, ответа на который на момент публикации не получило.

Между тем, еще один известный производитель коммутаторов и маршрутизаторов - компания Juniper Networks - тоже собирается переложить пошлины на покупателей.

12 сентября в блоге Juniper финансовый директор компании Кен Миллер (Ken Miller) предупредил, что компания старается минимизировать последствия дополнительных налогов на импорт из Китая, но если часть таможенного бремени ослабить не удастся, то она будет перенесена на клиентов.

По мнению аналитика IDC Рохита Мехра (Rohit Mehra), которое приводится в публикации TechTarget, в результате пошлин и последующего подорожания товаров рост американского рынка сетевого оборудования в 2019 году может замедлится на 2%.



Источник: DailyComm