29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики рассказали о будущем индустрии смартфонов

26.09.2018 12:10

Рынок смартфонов продолжает расти и развиваться, несмотря на достаточно высокий уровень проникновения этих устройств. Аналитики ABI Research ожидают, что производители продолжат совершенствовать аппараты, стремясь дифференцировать свою продукцию от конкурирующих моделей и привлечь покупателей новыми передовыми функциями, способными изменить то, как люди взаимодействуют с мобильными устройствами.

По прогнозу экспертов, в ближайшие годы на рынке получат распространение смартфоны с "умной" биометрией, сдвоенными камерами, складными дисплеями и поддержкой сотовой связи пятого поколения (5G).

Под "умной" биометрией специалисты понимают систему биометрической идентификации пользователя, открывающую владельцу доступ к устройству и установленным на нем приложениям. К "умной" биометрии в ABI относят системы, использующие для аутентификации технологию распознавания лиц, сканирование радужной оболочки глаз, распознавание голоса, рисунка вен, а также встроенные в дисплей сканеры отпечатка пальца (fingerprint on display, FOD).

Смартфоны с интегрированными в дисплеи дактилоскопическими датчиками уже распространяются на рынке. Примеры таких моделей - аппараты Vivo X20 Plus UD, Xiaomi Mi 8 Explorer Edition и Huawei Porsche Design Mate RS. По оценкам ABI, к 2027 году поставки смартфонов с FOD-технологией превысят 553 млн штук.

Еще одна характеристика, набирающая популярность - наличие в смартфоне сдвоенных камер, которые обеспечивают более высокое качество фотоснимков. На рынке уже достаточно много таких моделей - это Apple iPhone X, Samsung Galaxy S9 и Note 8, Xiaomi Note 5 и LG V30. Huawei пошла еще дальше и в марте 2018 года представила первый смартфон с тройной основной камерой - Huawei P20 Pro. Аналитики полагают, что в ближайшем будущем ассортимент таких смартфонов продолжит расширяться.

Появление аппаратов со складными дисплеями ожидается в 2019 году. По слухам, первой такой моделью станет смартфон семейства Samsung Galaxy, за которым последует модель RAZR от Motorola. Также разработкой смартфона со сгибающимся экраном, развернув который пользователь сможет получить дисплей, как на планшете, занимаются и в Huawei. В ABI полагают, что к 2027 году все ведущие смартфонные бренды добавят в свой ассортимент устройства со складными или сгибающимися экранами. Поставки таких аппаратов к этому времени превысят 248 млн штук.

И, наконец, еще одним драйвером роста рынка коммуникаторов станет 5G. В 2019 году должны выйти первые устройства с поддержкой передового стандарта связи, а к 2025 году в сетях 5G смогут работать большинство аппаратов. По оценкам аналитиков, в 2027 году производители выпустят свыше 1,4 млрд 5G-смартфонов.



Источник: DailyComm