19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи видеокарт снижаются

25.09.2018 11:16

Аналитическая компания Jon Peddie Research (JPR) обнародовала результаты исследования по рынку графических адаптеров вида add-in board (AIB), которые более известны как дискретные видеокарты. В докладе были рассмотрены ускорители для персональных компьютеров, серверов, рабочих станций и некоторых других устройств.

Согласно расчетам специалистов, в апреле-июне 2018 года поставки дискретной графики в глобальном масштабе составили 11,3 млн единиц, что на 5,7% меньше, чем годом ранее. При этом объем рынка компьютеров за тот же период поднялся на 8,8%.

Противоположная динамика на рынках ПК и видеокарт обусловлена ослаблением спроса на системы для майнинга криптовалют. Те, кто решил профессионально заниматься добычей криптовалют, разочаровались в бизнесе из-за того, что финансовая отдача от него постепенно снижается. Как правило, бросив майнинг, небольшие игроки распродают свое оборудование на вторичном рынке. Что касается крупных майнеров, то они в ближайшее время не намерены уходить с рынка, и высокий спрос на соответствующее оборудование, вероятно, сохранится, но недолго.

Во втором квартале 2018 года относительно трех предыдущих месяцев отгрузки видеокарт упали на 28%, тогда как за последние 10 лет темпы падения измерялись в среднем 9,8%. В деньгах объем рассматриваемого рынка достиг 3,2 млрд долларов.

Продажам видеокарт помогают игровые компьютеры, в которые активно инвестируют многие производители. Однако объем этого рынка остается относительно небольшим, поскольку системы для геймеров все еще являются нишевым сегментом.

Крупнейшим производителем графических процессоров для дискретных видеокарт остается Nvidia. Доля компании за год снизилась с 69,7% до 69,1%. В первой четверти нынешнего года показатель вовсе был на уровне 65,1%.

Доля AMD в годовом исчислении немного увеличилась - с 30,3% до 30,9%.Другие производители, вроде Matrox и S3, продают настолько мало видеокарт, что их рыночные доли оцениваются нулевыми. Видеокарты закупают 48 поставщиков и OEM-клиентов, которых Nvidia и AMD называют партнерами, говорится в исследовании.

С учетом того, что новых GPU у AMD в ближайшее время не предвидится, а у Nvidia недавно вышли новые игровые решения GeForce RTX, становится очевидным, каким образом дальше будет развиваться ситуация на рынке - отрыв Nvidia от AMD будет только расти. Изменить положение дел может Intel, которая планирует освоить сегмент дискретной графики к 2020 году.



Источник: DailyComm