28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Обнаружен новый вирус, атакующий iPhone и iPad

24.09.2018 14:12

Компания "Лаборатория Касперского" сообщила, что вирус Roaming Mantis, который ранее был угрозой пользователям Android-устройств, начал атаковать и гаджеты на операционной системе iOS.

Мобильный банковский троянец похищает учетные данные при помощи фишинга. Когда жертвы обращаются к странице с iPhone или iPad, их перенаправляют на поддельный сайт, где злоумышленники крадут идентификатор пользователя, пароль, номер банковской карты, ее срок действия и код CVV. Также вредонос начал атаковать гаджеты на базе iOS с целью веб-майнинга. В частности, его основной инструмент - сервис криптовалютного майнинга CoinHive, посредством которого прежде троянцем заражались ПК.

При распространении троянца злоумышленники поочередно используют фишинговый сайт и страницу веб-майнинга в зависимости от того, какой способ принесет больше денег в каждом конкретном случае.

Кроме того, в вирусе Roaming Mantis были расширены методы атаки и уклонения от обнаружения. Изначально после подмены DNS жертвы перенаправлялись на IP-адреса мошенников, с которых устанавливались вредоносные приложения facebook.apk или chrome.apk. Недавно киберпреступники заменили facebook.apk на sagawa.apk, а для его распространения стали применять арендованную службу спуфинга, основанного на подмене номеров отправителя SMS-сообщений.



По материалам SecurityBrief

Источник: DailyComm