30 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики ожидают более чем 40-процентный рост рынка смарт-часов в 2018 году

24.09.2018 13:17

Эксперты консалтинговой компании Futuresource Consulting сообщают о существенном росте мировых поставок смарт-часов: в первой половины 2018 года показатели увеличились на 47% по сравнению с цифрами годовой давности.

По итогам всего текущего года отгрузки ожидаются на уровне 33 млн штук. Если прогноз окажется верным, рынок "умных" часов вырастет на 41% в натуральном выражении по сравнению с результатом 2017 года в 23 млн устройств.

В исследовании отмечается, что пользователи стали больше интересоваться смарт-часами. Этому способствовал выход новых многофункциональных устройств, в том числе моделей Fitbit Ionic и Versa. Также интерес подогревает расширение возможностей "умных" часов и появление таких функций, как поддержка сотовой связи, возможность бесконтактных платежей, прослушивания музыки, получения телефонных звонков и текстовых сообщений.

Специалисты ожидают, что в дальнейшем покупатели станут предпочитать более дорогие модели, способные работать самостоятельно, без подключения к смартфону. Ожидается, что продажи автономных смарт-часов с поддержкой LTE-связи в 2018 году увеличатся на 539%.

"Рост на рынке LTE-смарт-часов еще только в самом начале. Популярность таких моделей показывает, что они вскоре перестанут рассматриваться, как сопутствующий аксессуар к смартфонам, и превратятся в отдельную, независимую категорию с собственными преимуществами", - комментирует исследование аналитик Futuresource Consulting Джеймс Мэннинг Смит (James Manning Smith).

Согласно оценкам Futuresource Consulting, к 2022 году рынок "умных" часов удвоится и его объем в штучном исчислении достигает 66 млн устройств.

Между тем, аналитики IDC прогнозируют, что мировые поставки "умных" часов в 2018 году вырастут до 72,4 млн штук, заняв больше половины (59,1%) на глобальном рынке носимой электроники. В 2022 году доля смарт-часов увеличится до 63,6%, а среднегодовые темпы роста в этом сегменте в ближайшие пять лет оцениваются в 13,7%.



Источник: DailyComm