29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Слабеющие котировки "дочек" тянут вниз биржевой курс LG Group

21.09.2018 15:20

Слабые финансовые показатели тянут вниз биржевые котировки южнокорейского конгломерата LG Group и его ведущих дочерних компаний, сообщает Business Korea.

С августа 2017 года цена акций LG Electronics не опускалась ниже отметки в 70 тысяч вон (62,28 доллара). Однако на днях, после того, как аналитики понизили прогноз по квартальным результатам южнокорейского производителя электроники, курс его акций упал до своего наименьшего значения за последний год - до 69 тыс. вон (61,27 доллара США).

Консервативные прогнозы экспертов связаны с тем, что LG Electronics сталкивается с растущей конкуренцией на рынке телевизоров, а в ее бизнесе по выпуску автомобильных компонентов и в смартфонном подразделении сохраняются убытки. Тем не менее, специалисты все-таки считают ценные бумаги LG Electronics привлекательными для инвесторов.

"Убытки в мобильном бизнесе LG Electronics сокращаются в соответствии с намеченным графиком. Также компания остается конкурентоспособной, как производитель бытовой техники премиум-уровня. Поэтому мы продолжаем рекомендовать акции LG к покупке и сохраняем целевой курс по ее ценным бумагам на уровне 100 тысяч вон (88,97 доллара США)", - написал в аналитической заметке эксперт Shinyoung Securities Ли Вон-сик (Lee Won-sik).

Между тем, нисходящий тренд наблюдается и по акциям LG Display. В тот же день, когда акции LG Electronics подешевели до годового минимума, котировки дисплейного производителя впервые за последние два месяца опустились ниже 20 тыс. вон (17,79 доллара), до 19,65 тыс. вон (17,48 доллара США).

Схожая ситуация и по ценным бумагам материнской компании LG Corp., динамика которой тесно связана с результатами ее дочерних структур. Если сравнивать стоимость акций LG Display и LG Corp. с показателями годовой давности, то первые потеряли в цене больше 34%, а вторые - свыше 21%, отмечает издание.

Комментируя тренды, специалист по фондовому рынку отметил, что атмосфера неопределенности вокруг LG усиливается в связи с запланированным на конец этого года отделением дочерних структур. Кроме того, глава концерна Ку Кван-мо (Koo Kwang-mo) пока не доказал на практике своих руководящих способностей.

"С учетом падения стоимости акций подразделений LG, включая компании LG Electronics и LG Chem, мы понизили целевой курс по акциям материнского холдинга со 120 до 100 тысяч вон (со 106,76 до 88,97 доллара США)", - отметил аналитик Mirae Asset Daewoo Чонг Дэ-ро (Jeong Dae-ro).



Источник: DailyComm