18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM сделает искусственный интеллект объективным

21.09.2018 14:46

IBM представила облачный сервис, который, по заявлению компании, может объяснить принятие решений искусственным интеллектом (ИИ) и обнаружить его необъективность в различных вопросах.

Новая технология, развернутая в облачной инфраструктуре IBM Cloud, призвана обеспечить новый уровень прозрачности средств искусственного интеллекта, позволяя корпоративным заказчикам в большей степени использовать их возможности.

Сервис обнаруживает предвзятость в работе средств ИИ от разных производителей и интерпретирует ход выработки ими решений. Разъяснения даются в наглядном виде, с указанием факторов, которые повлияли на выбор направления решения, степени доверия к предложенному решению и факторов, определивших эту степень.

Данная функциональность доступна через графические панели управления и дает бизнес-пользователям возможность для понимания, объяснения и контроля за ходом выработки искусственным интеллектом решений в отсутствие специальных навыков и знаний.

IBM также начинает оказывать консалтинговые услуги в части содействия созданию бизнес-процессов и интерфейсов "человек - ИИ" для дальнейшей минимизации предвзятости алгоритмов.

По данным исследования IBM, около 82% корпораций планируют внедрение ИИ-инструментов, но при этом 60% опасаются дополнительной ответственности, а 63% считают, что собственными силами не смогут на должном уровне использовать новые технологии.



По материалам ComputerWorld

Источник: DailyComm