19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung проиграла TSMC в борьбе за заказы Nvidia

20.09.2018 15:20

Samsung Electronics проиграла в конкурентной борьбе тайваньскому чипмейкеру Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), упустив заказы на выпуск графических процессоров для новых флагманских видеокарт Nvidia. Об этом сообщает Business Korea со ссылкой на отраслевые источники и СМИ.

Изначально предполагалось, что GPU для новейших видеокарт Nvidia серии GTX 2080 Ti будет выпускать полупроводниковое подразделение Samsung с использованием передового 10-нанометрового техпроцесса. Однако Nvidia выбрала эксклюзивным партнером TSMC, даже несмотря на то, что тайваньский вендор будет использовать предыдущую, 12-нанометровую технологию.

Отраслевые эксперты считают, что решение было принято с учетом большей стабильности поставок и оптимальной цены чипов TSMC. Использование более передового техпроцесса, который предлагает Samsung, увеличило бы стоимость GPU.

Тайваньские медиа расценили новость, как победу TSMC над Samsung. TSMC, крупнейший в мире контрактный производитель полупроводников, в 2017 году получил выручку в 32,2 млрд долларов. С учетом этого доля вендора на мировом рынке фаундри-услуг (IC foundry, производство полупроводников по технической документации заказчиков) превысила 50%.

В 2017-м Samsung отделила свой фаундри-бизнес от полупроводникового подразделения System LSI и увеличила инвестиции в контрактное производство чипов. Хотя южнокорейский гигант надеется в будущем стать вторым по величине игроком на рынке фаундри-услуг, пока ему далеко до масштабов TSMC: в прошлом году аналитики оценили долю Samsung менее чем в 7%.

Однако южнокорейские обозреватели считают, что объявлять окончательного победителя в борьбе TSMC и Samsung пока рано. Ожидается, что в дальнейшем Nvidia потребуется уменьшить размер GPU, и тогда у Samsung появится шанс вернуть важного клиента. По прогнозам, для производства следующих поколений графических процессоров Nvidia может быть использована 7-нанометровая технология.

Между тем, TSMC первой в отрасли наладила серийное производство 7-нанометровых микросхем, обогнав Samsung. Тайваньский вендор использует эту технологию для выпуска процессоров A12, которыми комплектуются новейшие iPhone. Кроме того, по нормам 7 нм будут выпускаться чипсеты HiSilicon Kirin 980 для флагманских аппаратов Huawei Mate 20, чей дебют на рынке должен состояться в октябре. Обозревателей DigiTimes ожидают, что к концу 2018-го 7-нанометровые чипы могут обеспечить до 20% годовой выручки TSMC, и в дальнейшем этот вклад продолжит расти.

Тем не менее, у Samsung все же есть шанс побороться за часть рынка, учитывая недавнее решение GlobalFoundries заморозить разработки в области 7-нм и более "тонких" технологических процессов.



Источник: DailyComm