23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Visa и MasterCard уладили коллективный иск по ценовому сговору

20.09.2018 15:10

Крупнейшие в мире платежные системы Visa и MasterCard, а также несколько банков, выпускающих дебетовые и кредитные карты, согласились заплатить дополнительно 900 млн долларов для урегулирования коллективного иска, в рамках которого компании обвинялись в ценовом сговоре.

В 2005 году группа торговых сетей обвинила платежные системы Visa и MasterCard в завышении комиссий, которые магазины выплачивали банкам за обработку платежей по кредитным картам. Тогда платежные системы не были публичными и принадлежали банкам, которые сейчас, наряду с Visa и MasterCard, остаются ответчиками по иску. Это JP Morgan Chase, Bank of America и Citigroup.

Как сообщает телеканал CNBC, еще в 2012 году участники сговора заплатили 5,3 млрд долларов. Сейчас они перечислят еще 900 млн долларов. Из этой суммы Visa отдаст 600 млн долларов, MasterCard - 108 млн долларов. Остальной штраф заплатят банки. Visa подчеркнула, что компания заранее отложила эти средства на судебные разбирательства по данному делу.

Мировое соглашение и решение Visa и MasterCard добровольно выплатить штраф стали крупнейшими в антимонопольной практике США, хотя сумма взыскания несколько сократилась после отзыва претензий 8 тысяч ритейлеров.

Ранее Visa и MasterCard достигали соглашения по выплате в размере 7,25 млрд долларов с продавцами, однако в 2016 году федеральный апелляционный суд установил, что договоренность была несправедливой, так как некоторые ритейлеры получили бы незначительные средства или вовсе бы остались без компенсации.



По материалам CNBC

Источник: DailyComm