29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Equifax заплатила максимальный штраф за утечку данных миллионов пользователей

20.09.2018 15:07

Американское бюро кредитных историй Equifax заплатило в Великобритании штраф в размере 500 тысяч фунтов стерлингов за утечку данных. Как отмечает Bloomberg, такое денежное взыскание является максимальным для подобного рода нарушений.

Год назад стало известно о том, что хакеры получили доступ к именам, номерам соцстрахования, датам рождения, адресам и, в отдельных случаях, номерам водительских удостоверений американцев, которые хранились в бюро кредитных историй Equifax. Утечка коснулась более 147 млн человек, среди которых - 15 млн британцев.

"В ходе расследования было установлено, что, хотя информационные системы в США были скомпрометированы, Equifax несло ответственность за личные данные своих клиентов в Соединенном Королевстве", - заявили в Управлении комиссара по информации Великобритании (Information Commissioner's Office).

Регулятор добавил, что британское подразделение Equifax "не предприняло соответствующих мер для того, чтобы материнская компания из США защитила персональные данные людей".

Громкий скандал с потерей персональных данных привел к многочисленным судебным процессам, отставкам руководителей Equifax и началу расследований в разных странах.

Equifax имеет представительства в 24 странах, численность его сотрудников составляет почти 10 тысяч человек.



По материалам ITProPortal

Источник: DailyComm