24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Amazon проверяют на предмет честной конкуренции

20.09.2018 14:22

Европейские власти начали расследование в отношении Amazon, подозревая компанию в нарушении антимонопольного законодательства. Предметом проверки стало использование интернет-гигантом данных, которые собираются на его площадке. Такая информация, по мнению конкурентов, применяется Amazon для маркетингового продвижения своих продуктов и наращивания продаж.

По словам еврокомиссара по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер (Margrethe Vestager), в настоящее время антимонопольный регулятор собирает информацию и задает вопросы участникам рынка. Она уточнила, что дело Amazon пока находится на ранней стадии и официально не открыто.

В 2017 году впервые более половины всех проданных Amazon товаров поступили от сторонних продавцов, распространяющих продукцию через интернет-магазин компании, отмечает газета Financial Times. Европейские компании использовали в прошлом году американский ресурс для экспорта товаров более чем на 5 млрд евро.

На пресс-конференции в Брюсселе Маргрет Вестагер указала на двойную роль Amazon: с одной стороны компания предлагает платформу, на которой продавцы реализуют свои товары, а с другой - Amazon сама осуществляет торговую деятельность. Такая позиция вынуждает ритейлеров, с которыми конкурирует Amazon, делиться информацией о клиентах - об их предпочтениях и пожеланиях по поводу приобретаемых вещей.



Источник: DailyComm