19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ИТ-бюджеты смещаются в облачные вычисления

20.09.2018 12:15

Около 19% расходов на ключевых рынках корпоративных ИТ-решений по итогам 2018 года придется на облачные вычисления, а к 2022 году показатель достигнет почти 30%. Такой прогноз сделали в исследовательской компании Gartner.

Аналитики считают, что затраты на облачные решения будут расти быстрее по сравнению с традиционными (необлачными) технологиями, но последние по-прежнему будут составлять большую часть на рынке (72% в 2022 году).

"Смещение корпоративных ИТ-расходов в сторону в новых облачных альтернатив происходит неумолимо, хотя фактически этот процесс длится уже много лет из-за природы традиционных корпоративных информационных технологий, - говорит вице-президент по исследованиям Gartner Майкл Варрилов (Michael Warrilow). - Облачный сдвиг подчеркивает привлекательность большей гибкости и быстроты адаптации, которые считаются преимуществами модели предоставления мощностей по требованию и оплаты облачных сервисов по факту использования".

По оценкам экспертов, этот сдвиг в сторону облачных вычислений прямо или косвенно затронет более 1,3 трлн долларов ИТ-расходов, поэтому способные расти компании смогут добиться успеха в следующем десятилетии.

Среди прочего специалисты рекомендуют поставщикам ИТ-решений оценивать темпы роста и доступные на большом рынке возможности в части системной инфраструктуры, инфраструктурного программного обеспечения, прикладного ПО и аутсорсинга бизнес-процессов.

В Gartner прогнозируют, что в 2022 году почти половина выручки на облачном рынке будет приходиться на системную инфраструктуру и инфраструктурные программные решения. Причем системная инфраструктура станет самым быстрорастущим сегментом с точки зрения облачных инвестиций.

Пока ситуация другая. Системная инфраструктура представляет собой рынок с небольшой долей облачного сдвига, что связано с прежними расходами в оборудование для дата-центров, виртуализацию, ИТ-услуги и операционные системы, которые, по мнению аналитиков, считаются дорогостоящими и негибкими.

Согласно оценкам Gartner, в 2017 году объем мирового рынка публичных сервисов IaaS (Infrastructure as a Service, инфраструктура как услуга) достиг 23,5 млрд долларов, увеличившись на 29,5% относительно предыдущего года. Безоговорочным лидером по доходам от публичных IaaS-услуг остается Amazon, чья доля в 2017 году достигла 51,8%, однако годом ранее она была выше (53,7%).



Источник: DailyComm