20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок облачных услуг подскочил на 49%

19.09.2018 12:48

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) обновила сводку Russia Cloud Service Market, в рамках которой отражает положение дел на российском рынке облачных вычислений.

В 2017 году расходы на облачные сервисы, включая публичные и частные решения, в РФ достигли 663,74 млн долларов, что на 49% превосходит показатель годичной давности. Прогнозируется, что в 2018-м рынок вырастет на 20,7%, а через пять лет его объем будет измеряться 1,49 млрд долларов.

По мнению аналитиков, растущему использованию облачных услуг способствуют следующие требования: мобильность; необходимость гибкости ИТ для поддержки трансформации бизнеса; необходимость высокой доступности и реализация стратегии восстановления после сбоя для обеспечения непрерывности бизнеса; снижение сложности ИТ и достижение экономического эффекта; снижение общей стоимости владения; реализация Cloud-First стратегии в ходе цифровой трансформации предприятия.

По словам экспертов, интерес к облакам проявляют как потребители, так и компании, способные сделать серьезную заявку в качестве поставщиков облачных услуг. Среди таких - хорошо известные представители телекоммуникационной отрасли и интернет-компании.

На российском рынке облачных услуг доминирует публичная модель доставки, а самым быстрорастущим сегментом стала облачная инфраструктура. Ключевым потребителем этих услуг все чаще становятся достаточно крупные компании из таких отраслей экономики, как розничная и оптовая торговля, банковский и страховой бизнес.

Компании все чаще задумываются об использовании облачных вычислений как минимум для создания среды разработки и тестирования, поскольку такие сервисы позволяют уменьшить риски, связанные с внедрением новых продуктов, а также обеспечивают прототипирование решений и интеграция уже имеющихся компонентов.

"Поскольку малые предприятия все чаще выбирают услуги аутсорсинга, доля программного обеспечения как услуги продолжала сокращаться на российском рынке облачных услуг в 2017 году, - говорит руководитель исследований облачных услуг IDC Дмитрий Гаврилов. - Интерес крупных и очень крупных компаний к DevOps и аналитике больших данных привел к серьезному росту потребления продуктовых категорий IaaS и PaaS. Принятая в 2017 году программа цифровой экономики будет лишь усиливать эту тенденцию в ближайшие несколько лет".

Авторы исследования отмечают ,что компании все чаще видят ИТ-автоматизацию как инструмент повышения эффективности труда своих сотрудников, а быстрое внедрение способно дать конкурентное преимущество на рынке.



Источник: DailyComm