26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акции LG Electronics рухнули до годового минимума

19.09.2018 09:27

Биржевые котировки LG Electronics, падающие уже на протяжении шести месяцев, с марта 2018, во вторник, 18 сентября, рухнули до своего наименьшего значения за последний год. Это произошло после того, как аналитики понизили прогноз по квартальным результатам южнокорейского производителя электроники, отметив слабеющий спрос на высококлассные телевизоры LG, которые прежде помогали компенсировать убытки в смартфонном подразделении и бизнесе по выпуску автомобильных компонентов.

На днях эксперты Shinyoung Securities опубликовали отчет, в котором заявили, что операционная прибыль LG Electronics в третьем квартале снизится на 6% и составит 727 млрд вон (647 млн долларов США). Данная оценка существенно хуже рыночного консенсус-прогноза, согласно которому операционный доход LG ожидается на уровне 803,4 млрд вон (около 715 млн долларов). Специалисты также полагают, что выручка компании увеличится на 7% и составит 16,1 трлн вон (54,4 млрд долларов), сообщает издание Pulse.

"Конкуренты преследуют LG Electronics на рынке высококлассных телевизоров, и в дальнейшем компания, скорее всего, столкнется с большими трудностями, поскольку другие вендоры станут активнее продвигать свою продукцию с помощью промоакций. Кроме того, новому подразделению, специализирующемуся на автомобильных компонентах, никак не удается добиться рентабельности, и когда именно данный бизнес сможет стать прибыльным, остается неясным", - написали аналитики в своей заметке.

После публикации прогноза котировки LG достигли минимума за последние 52 недели, упав в цене на 4,03%. На закрытии торгов 18 сентября акции стоили 69 тыс. вон (61,27 доллара США).

По итогам второго квартала LG Electronics сообщила о более чем 36-процентном падении чистой прибыли, а также в очередной раз зарегистрировала убытки в мобильном бизнесе. Еще одним убыточным направлением LG был бизнес по выпуску автомобильных компонентов.



Источник: DailyComm