19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Amazon готовит россыпь устройств с поддержкой Alexa

18.09.2018 15:20

СМИ стало известно о планах Amazon выпустить восемь новых устройств с функцией управления голосовым помощником Alexa. Среди готовящихся новинок значится микроволновая печь.

Как сообщает телеканал CNBC со ссылкой на собственных информаторов, в конце сентября 2018 года Amazon может представить сабвуфер, усилитель, некий гаджет для автомобиля и еще несколько других устройств, оснащенных цифровым ассистентом.

Учитывая наличие микроволновки, не факт, что все эти продукты будут выпущены самой Amazon. Возможно, интернет-гигант создает изделия в сотрудничестве с производителями электроники. Сама Amazon от комментариев пока воздерживается.

Новое оборудование с поддержкой Alexa подчеркивает стремление Amazon расширить использование "умного" помощника и сосредоточиться на тех местах, где люди проводят большую часть своего времени - то есть дома и в автомобиле. Появление таких продуктов станет первым шагом Amazon на рынке бытовой техники. Конкуренцию компании составят Sonos и General Electric, пишет CNBC. Кроме того, у Garmin есть совместимый с Alexa видеорегистратор, который можно использовать в автомобиле.

По оценкам аналитиков Canalys, во второй четверти 2018 года по всему было реализовано 16,8 млн колонок с функциями на основе искусственного интеллекта, тогда как за аналогичный период 2017-го продажи равнялись 5,8 млн штук. Продажи устройств Amazon, подключенных к сервису Alexa, составили 4,1 млн штук.



Источник: DailyComm