20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Глава Lenovo призвал США и КНР урегулировать разногласия

17.09.2018 13:57

На фоне усиливающегося торгового противостояния между США и КНР глава китайского компьютерного гиганта Lenovo призвал обе страны урегулировать существующие разногласия.

Находясь в Нью-Йорке на мероприятии, председатель совета директоров и исполнительный директор Lenovo Ян Юаньцин (Yang Yuanqing) побеседовал с журналистами CNBC. В интервью агентству он предупредил, что в затянувшейся торговой войне не будет победителей.

"Как международная компания, мы считаем, что нынешнее положение дел не идет на пользу ни экономике, ни потребителям. Правительствам обеих стран нужно сесть за стол переговоров и прийти к соглашению", - заявил топ-менеджер.

Бизнес Lenovo может серьезно пострадать из-за противостояния, в котором США и Китай вводят взаимные пошлины на товары друг друга стоимостью в миллиарды долларов США. Ранее американский президент Дональд Трамп (Donald Trump) пригрозил ввести пошлины на товары из КНР стоимостью 200 миллиардов долларов. В свою очередь, МИД Китая заявил, что страна ответит симметрично.

До этого, в июле 2018-го, страны уже обменялись "любезностями": США обложили 25-процентной пошлиной продукцию из Китая стоимостью 50 млрд долларов, на что Поднебесная ответила зеркальным повышением своих пошлин на товары из США.

По данным Gartner, Lenovo лидирует на мировом рынке персональных компьютеров, опережая по поставкам своих конкурентов HP, Dell, Apple и Acer. Во втором квартале 2018 года китайский вендор контролировал почти 22% от суммарного объема отгрузок ПК.

В исследовательской компании Hoovers крупнейшими рынками сбыта для Lenovo называют Северную и Латинскую Америку, Китай и Европу. На долю этих трех регионов приходится 85% от всего объема продаж китайского производителя. Специалисты считают, что благодаря диверсифицированности цепочки поставок, у Lenovo достаточно сил, чтобы выдержать затяжную торговую войны двух стран. Заводы Lenovo географически разнесены и находятся в таких государствах, как Сингапур, Индия, Япония, Бразилия и ряде других.

Вместе с тем, Ассоциация потребительских технологий (Consumer Technology Association, CTA) предупреждает, что китайские экспортеры столкнутся с серьезными проблемами, если две крупнейшие экономики мира не придут к соглашению. Специалисты уже зарегистрировали резкое падение экспорта из КНР в августе, после введения взаимных пошлин.

В своем блоге вице-президент CTA по международной торговле Сейдж Чандлер (Sage Chandler) написал, что пошли приведут к повсеместному подорожанию.

О росте цен в случае введения новых пошлин уже заявили ведущие американские производители, в том числе Apple, а глава Cisco Чак Роббинс (Chuck Robbins) в недавнем интервью CNBC предупредил, что пошлины затронут многие из ключевых продуктов Cisco.



Источник: DailyComm