25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Банковский троянец Asacub активно атакует пользователей

17.09.2018 13:03

В "Лаборатории Касперского" сообщили о распространении банковского троянца Asacub, с которым ежедневно сталкиваются около 40 тысяч пользователей.

По данным экспертов, около 98% случаев заражения компьютеров вирусом Asacub приходится на Россию. Кроме того, в число пострадавших стран входят Украина, Турция, Германия, Белоруссия, Польша, Армения, Казахстан, США и др.

Кампания по распространению Asacub осуществляется при помощи фишинговых SMS-сообщений с предложением посмотреть фото или MMS по ссылке. Перейдя на соответствующую веб-страницу, пользователь видит кнопку для скачивания, при нажатии на которую загружается файл вредоноса.

Asacub попадает на устройство только в том случае, если владелец смартфона разрешил в настройках установку из неизвестных источников. Как правило, троянец маскируется под приложения для работы с MMS или популярные сервисы бесплатных объявлений. При установке он запрашивает права администратора или разрешение на использование службы специальных возможностей.

Как только жертва предоставляет вирусу необходимое, тот назначает себя приложением для обработки SMS-сообщений по умолчанию и переходит к злонамеренным действиям. В первую очередь Asacub начинает взаимодействовать с командным сервером злоумышленников, в частности передает им информацию о модели смартфона, версии операционной системы, операторе сотовой связи и своей версии.



По материалам ZDNet

Источник: DailyComm