29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акции Garmin и Fitbit упали после анонса новых Apple Watch

13.09.2018 12:30

Акции крупных производителей носимой электроники Fitbit и Garmin упали в цене после презентации нового поколения "умных" часов Apple.

Котировки Fitbit снизились почти на 7% к закрытию Нью-Йоркской фондовой биржи в среду, 12 сентября, и остановились на отметке 5,53 доллара. Ценные бумаги Garmin тоже подешевели сразу после презентации Apple Watch Series 4, но затем отыграли падение, и к моменту прекращения основных торгов акции оказались на уровне предыдущего дня.

Новые Apple Watch смогут следить за состоянием здоровья человека и звонить в скорую, например, если он упал и лежит без движения дольше минуты. Кроме того, часы умеют создавать электрокардиограмму (ЭКГ) и обнаруживать первые симптомы заболеваний, однако приложение для ЭКГ сначала будет доступно только в США.

Что касается спортивного аспекта, то во многом он сохранен от Series 3: часы распознают типы тренировок, позволяют полноценно плавать. Выйдя из воды, нужно покрутить колесико Digital Crown, чтобы звуковые вибрации удалили из динамика лишнюю влагу. Сохранены и неплохо себя зарекомендовавшие фирменные кольца активности - показатели, которыми можно делиться с друзьями и функциональность которых поддерживает режим соревнований: выигрывает тот, кто наберет за семь дней больше баллов.

Дисплей моделей увеличился примерно на 30%, края экрана стали скругленными. Отображаемые на дисплее данные можно подстраивать под себя во множестве вариаций, например, размещать на нем фотографии, циферблаты с местным временем стран, в которых запланированы поездки и так далее.

Динамик часов стал на 50% громче. Кроме того, устройство оснастили новым чипом S4 - это 64-битный двухъядерный процессор, увеличивающий скорость работы часов до двух раз.

Задняя сторона Apple Watch Series 4 сделана из керамики, корпус доступен в трех цветах: серебристый, золотой и серый космос для алюминиевых часов и серебристый, золотой, черный для стальных. На новых устройствах также можно использовать старые ремешки. Новые часы, как и прежняя модель, смогут работать 18 часов без подзарядки.

Новинка доступна в формате 40 и 44 мм. Младшая стоит от 400 долларов, старшая - от 430 долларов. Размеры соответственно составляют 40 х 34 х 10,7 мм при массе 30,1 грамма и 44 х 38 х 10,7 мм при массе 36,7 грамма.

Смарт-часы Apple Watch Series 4 в России будут стоить от 32 тысяч рублей и появятся в продаже 28 сентября.



Источник: DailyComm