25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи внешних хранилищ в EMEA продолжают уверенно расти

13.09.2018 12:00

Рынок внешних систем хранения данных (СХД) в регионе EMEA сохраняет высокие темпы роста во многом благодаря продуктам, создаваемым исключительно на флэш-памяти (All-Flash). Об этом свидетельствуют данные исследовательской компании International Data Corporation (IDC).

Согласно расчетам экспертов, во втором квартале 2018 года продажи внешних СХД в странах Европы, Ближнего Востока и Африки составили 1,5 млрд долларов, что почти на 19% больше значения годичной давности. По итогам трех предыдущих месяцев рынок показал подъем на 24%, а третьем и четвертом кварталах 2017 года продажи увеличились на 10-12%.

Значительный рост рассматриваемого рынка аналитик IDC Сильвия Коссо (Silvia Cosso) связала с благоприятным воздействием нестабильных курсов валют и возвращением к растущим продажам некоторых ведущих производителей. Цифровая трансформация и оптимизация инфраструктуры стали основными катализаторам инвестиций в EMEA, отметила она.

Продажи систем, построенных исключительно на флэш-памяти, подскочили на 73,4% и составили примерно 35,6% в общем объеме регионального рынка. Темпы роста сегмента All-Flash повысились, несмотря на то, что его объем становится все более крупным. На гибридные массивы приходится теперь почти половина (45,3%) отгрузок внешних СХД в странах EMEA, их выпуск возрос на 18,5%.

Крупнейшим производителем дисковых хранилищ внешнего применения на рынке EMEA остается компания Dell EMC, чья доля во второй четверти 2018 года составила 26,6%. Продажи хранилищ у вендора подскочили на треть, составив около 410 млн долларов.

Идущая на втором месте NetApp увеличила квартальную реализацию внешних СХД в EMEA на 21%, до 246,7 млн долларов, что соответствует 16% в общем объеме регионального рынка. Годом ранее этот долевой показатель измерялся 16,3%.

Тройку лучших замыкает Hewlett Packard Enterprise с 16,1-процентной рыночной долей по итогам второго квартала. Далее идут IBM (10,6%) и Hitachi (7,5%).

Продажи внешних СХД в субрегионе CEMA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток, Африка) возросли на 12,8%. Поставки решений All-Flash увеличились на 50%. В сегменте гибридного оборудования также сохраняется положительная динамика.

"Рынок внешних систем хранения данных в CEMA активно поддерживался крупными проектами, которые подстегнули рост экономических показателей в регионе. Спрос таких был обусловлен продолжающимся переходом от HDD-систем к All-Flash или гибридным аппаратам для всех типов рабочих нагрузок, что позволяет извлечь выгоду из новых оптимизированных технологий хранения и методов", - отметила аналитик IDC Марина Костова (Marina Kostova).



Источник: DailyComm