20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Новые iPhone подстегнут потребителей к обновлению смартфонов

13.09.2018 10:53

12 сентября 2018 года состоялась презентация новых iPhone. По мнению аналитиков, высокая производительность и большие дисплеи могут привлечь потребителей к покупке смартфонов, однако для Apple это не так важно, учитывая растущий сервисный бизнес.

Модели iPhone XS и iPhone XS Max работают под управлением шестиядерного процессора A12 Bionic, выполненного по 7-нм технологическому процессу. В Apple утверждают, что благодаря этой однокристальной системе приложения будут запускаться на 40% быстрее, чем в iPhone X. Процессор содержит 4-ядерный графический ускоритель, который, по словам разработчиков, работает на 50% быстрее с теселляцией и многослойным рендерингом.

"5 трлн операций в секунду в новом чипе A12 - это значит, что, телефон будет работать намного быстрее. Плюс новый эффективный размер экрана, который может побудить больше людей к обновлению своих смартфонов", - сообщил телеканалу CNBC аналитик BTIG Research Уолтер Пейсек (Walter Piecyk).

Новые "яблочные" трубки комплектуются OLED-дисплеями Super Retina HDR с диагоналями 5,8 дюйма у iPhone XS и 6,5 дюйма iPhone XS Max. Разрешающая способность экранов составляет 2436 х 1125 и 2688 х 1245 пикселей соответственно. В обоих случаях динамическая контрастность достигает 1 000 000:1, а пиксельная плотность равна 458 ppi.

По словам Пейсека, срок эксплуатации смартфонов увеличивается, однако эта проблема уже не так сильно влияет на Apple, которая наращивает доходы от услуг.

"Будущее Apple, безусловно, не за ростом продаж iPhone, а за сервисами и другими продуктами, такими как Apple Watch", - полагает соучредитель и генеральный директор компании по управлению инвестициями Gerber Kawasaki Росс Гербер (Ross Gerber).

Аналитик Эд Снайдер (Ed Snyder) из Equity Research говорит, что Apple нужно беспокоиться о стагнирующих продажах смартфонов.

"Сервисный бизнес зависит от людей, пользующихся iPhone. Если закрывать глаза на тот факт, что людей, покупающих смартфоны каждый год все меньше, пользовательская база снизится. У Apple эта проблема еще серьезнее, поскольку компания в большей степени полагается на услуги", - заявил Снайдер.

Акции Apple подешевели на 1,5% после презентации новых iPhone в среду, 12 сентября. Накануне стоимость бумаг корпорации из Купертино достигала 224,18 долларов, прибавив за день 5 долларов. Однако презентация новых продуктов Apple разочаровала инвесторов - торги для американской корпорации завершились на отметке 220,94 доллара за бумагу, потеряв 1,57%, свидетельствуют данные биржи Nasdaq.



Источник: DailyComm