29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики видят слабость на рынке памяти

12.09.2018 14:59

Аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs понизили рейтинг акций Micron Technology с Buy до Neutral, что привело к падению котировок американского производителя чипов памяти.

Как сообщает телеканал CNBC, на предварительных торгах в среду, 12 августа, акции Micron подешевели на 3,5% относительно предыдущего дня и на 12% за последнюю неделю.

Аналитик Goldman Sachs Марк Делани (Mark Delaney) в записке клиентам объяснил снижение рейтинга ценных бумаг Micron "нарастающей слабостью на рынках памяти DRAM и NAND flash". Эти данные эксперты получили от своих источников в отрасли, а также на основе анализа ситуации с предложением и спросом.

"Как правило, спад на рынке памяти длится несколько кварталов. Сейчас может быть еще и ускорившееся снижение цен, поскольку клиенты откладывают закупки, дожидаясь максимально возможных расценок. Это ведет к эффекту снежного кома, который может привести к тому, что падение конъюнктуры окажется сильнее, чем ожидали инвесторы", - сообщил Делани.

На прошлой недели котировки некоторых чипмейкеров просели после того, как производитель полупроводникового оборудования KLA-Tencor предупредил о слабости рынка памяти. Акции самой компании KLA-Tencor за неделю упали в цене на 11%.

"Похоже, что в четвертом квартале прирост выручки окажется немного меньше, чем мы думали, из-за рынка DRAM", - заявил финансовый директор KLA-Tencor Брен Хиггинс (Bren Higgins) на Глобальной технологической конференции в Нью-Йорке.

В августе 2018 года аналитики Morgan Stanley понизили рекомендацию по сектору полупроводников и посоветовали продавать акции таких компаний. Эта рекомендация означает, что аналитики банка ожидают, что в следующие 12 месяцев сектор будет отставать от рынка по динамке.

"В последние недели ситуация на рынках чипов памяти ухудшилась. Спрос на чипы памяти DRAM снижается, запасы и цены растут. По чипам памяти NAND предложение слишком велико. Есть риск, что начиная с третьего квартала будет снижаться прибыль производителей. Реализуются наши опасения", - сообщил аналитик Morgan Stanley Шон Ким (Shawn Kim).

Тем не менее средний прогноз от аналитиков, опрошенных Thomson Reuters, по-прежнему рекомендует инвесторам приобретать акции Applied Materials, Micron и Qualcomm. По мнению экспертов Уолл-стрит, у компаний имеется значительный потенциал роста на ближайшие 12 месяцев: на 54%,18% и 85,38% соответственно.

По данным аналитической компании Gartner, в 2017 году объем мирового рынка полупроводников в деньгах вырос на 21,6% и составил 420,4 млрд долларов. Подъем произошел, в основном, за счет сегмента микросхем памяти, где стремительно росли цены на фоне дефицита поставок.



Источник: DailyComm