19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Renesas объявила об одной из крупнейших покупок в своей истории

11.09.2018 11:22

Японская полупроводниковая компания Renesas Electronics объявила об одном из крупнейших приобретений в своей истории. Компания покупает американского чипмейкера Integrated Device Technology (IDT) за 6,7 млрд долларов для укрепления позиций в части разработки микросхем для беспилотных автомобилей, передает информационное агентство "Рейтер".

По условиям соглашения, Renesas заплатит из собственных средств по 49 долларов в расчете на одну акцию, что на 16% больше курса котировок к моменту закрытия биржи в понедельник, 10 сентября.

Integrated Device Technology специализируется на изготовлении чипов радиочастотной связи, которые применяются в мобильных сетях 4G и 5G, в дата-центрах и беспилотных автомобилях. Купив эту компанию, Renesas сможет расширить свои возможности в части разработки микросхем для передачи данных, которые имеют решающее значение для машин с автопилотами.

Renesas уступает только NXP Semiconductors по продажам автомобильных чипов и контролирует около 30% мирового рынка микроконтроллеров, используемых в транспортных средствах. Однако японская компания имеет достаточно слабые позиции в части аналоговых чипов, которые преобразуют в цифровые данные звук, свет или температуру.

"Мы были слабыми на рынке чипов для беспроводных сетей, необходимых для Интернета вещей и подключенных автомобилей. Мы хотели заполучить такие активы, как у IDT", - заявил на пресс-конференции генеральный директор Renesas Бунсей Куре (Bunsei Kure).

В Renesas считают, что объединение с IDT предоставит японской компании более конкурентоспособные полупроводниковые системы, которые она сможет предложить клиентам. IDT также имеет сильные позиции в части продаж чипов для дата-центров, что открывает для Renesas новый источник доходов. Решения автопрома и промышленности приносят IDT только 11% выручки.

После заявления о покупке IDT акции Renesas подорожали на 4% во вторник, 11 сентября. С момента появления в СМИ информации о сделке 31 августа 2018 года котировки японского производителя просели на 13%.

Хотя в последние четыре квартала IDT демонстрировала рост выручки на уровне 20%, некоторые эксперты сомневаются в том, что Renesas сможет легко извлечь выгоду из этой сделки.

"Renesas слаба в телекоммуникационных чипах, поэтому слияние может быть не таким плохим, - говорит главный аналитик IHS Markit Акира Минамикава (Akira Minamikawa). - Но у IDT не так много клиентов в автомобильном бизнесе. Оптимизация их чипов до уровня, необходимого для автомобильных стандартов, будет нелегкой".



Источник: DailyComm