28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Европа разрешила продажу Shazam

07.09.2018 12:40

Европейские власти одобрили продажу сервиса распознавания музыки Shazam американской корпорации Apple.

"Еврокомиссия одобрила предлагаемое приобретение Shazam американской компанией Apple в соответствии с законодательством ЕС о слиянии... Проведя тщательный анализ данных Shazam о пользователях и музыке, мы установили, что приобретение этой компании Apple не приведет к ограничению конкуренции на рынке стриминговой цифровой музыки", - говорится в сообщении регулятора.

О покупке Shazam корпорация Apple объявила в декабре 2017 года. Хотя стоимость сделки не обнародована, СМИ писали о сумме в 400 млн долларов.

Еврокомиссия ранее приняла запросы из Австрии, Франции, Исландии, Италии, Норвегии, Испании и Швеции оценить в рамках законодательства ЕС по слияниям предложенное приобретение Shazam компанией Apple. В этих странах опасались, что после покупки Apple приложение Shazam перестанет давать ссылки на конкурирующие с Apple Music музыкальные сервисы вроде Spotify, Pandora и YouTube.

Основанный в 1999 году сервис Shazam распознает музыку через микрофон устройства по коротким фрагментам. Приложение сравнивает отрывок с обширной базой данных и при успешном сопоставлении выдает информацию о музыкальной композиции.

В сентябре 2017 года в Shazam сообщили, что мобильное приложение сервиса было скачано более 1 млрд раз.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm