20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

TSMC задумалась о покупке производителя микросхем памяти

06.09.2018 14:08

Крупнейший в мире контрактный чипмейкер TSMC, ранее не совершавший значимых сделок по слиянию и поглощению (M&A), подумывает о покупке полупроводникового производителя, специализирующегося на микросхемах памяти. В интервью Nikkei об этом намекнул председатель совета директоров TSMC Марк Лиу (Mark Liu). Беседа состоялась в кулуарах Semicon Taiwan, одного из крупнейших выставочных мероприятий в области полупроводникового производства.

Топ-менеджер TSMC сообщил, что не исключает возможности приобретения компании, выпускающей чипы памяти, но не уточнил, кого именно рассматривает в качестве потенциальной цели для поглощения.

Рыночные обозреватели считают, что подобная сделка была бы полезна TSMC, поскольку она позволила бы охватить еще один полупроводниковый сегмент. Компания производит различные логические и аналоговые чипы, включая мобильные ЦПУ, графические чипы и процессоры для сетевых устройств, датчики изображения и чипы управления питанием. Микросхемы памяти TSMC в настоящее время не выпускает.

Интересно, что ранее тайваньский вендор не был замечен в M&A-сделках, в отличие от других полупроводниковых гигантов, таких как Intel и Samsung Electronics, которые активно расширяются за счет поглощений других компаний.

В интервью Nikkei ветеран полупроводниковой отрасли, имя которого не называется, предположил, что TSMC может заключить соглашение о партнерстве или вложить средства в компанию Nanya Technology - крупнейшего на Тайване производителя микросхем памяти. По данным DRAMeXchange, Nanya является четвертым по величине поставщиком DRAM-чипов в мире. Во втором квартале 2018 года рыночная доля этого вендора составила 3,2%, тогда как под контролем лидеров отрасли Samsung, SK Hynix и Micron в тот же период находилось более 95% рынка.

На запрос Nikkei в Nanya ответили, что не в курсе каких-либо переговоров по поводу поглощения и отказались от дальнейших комментариев.

Другие отраслевые обозреватели допустили, что TSMC может договориться о сотрудничестве с Micron, но исключили партнерство с Samsung или SK Hynix.

Между тем, в связи с замедлением спроса на смартфоны TSMC в 2018 году рискует зарегистрировать первое падение годовой выручки от чипов для мобильных устройств. Эта ключевая для TSMC категория обеспечивает более половины оборота компании и обычно служит драйвером роста выручки.

Тайваньская компания является эксклюзивным поставщиком процессоров для смартфонов Apple iPhone, а также производит высококлассные мобильные процессоры Kirin для китайской Huawei. Кроме того, среди клиентов TSMC такие вендоры, как Broadcom, Nvidia, Qualcomm, MediaTek, NXP и Xilinx.



Источник: DailyComm