20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок ИТ-услуг прибавил 21%

06.09.2018 12:53

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) опубликовала некоторые результаты исследования российского рынка ИТ-услуг. Отчет получил название Competitive Profiles and Analysis of Leading IT Services Players in Russia, 2018.

Согласно расчетам экспертов, в 2017 году продажи ИТ-услуг в России достигли 5,16 млрд долларов, что на 20,7% больше показателя годичной давности. В рублях произошел рост на 5,1%.

Крупнейшими поставщиками ИТ-услуг остались компании "Ланит" и "Техносерв", занявшие первое и второе места соответственно. В пятерку лучших также попали ITG, "Крок" и "Ай-Теко".

При этом "Ланит" существенно увеличил продажи ИТ-услуг и суммарную выручку, которая превысила 100 млрд долларов. "Техносерв", столкнувшись с серьезными проблемами в финансировании и управлении, скорее удержал вторую позицию, а не укрепил ее.

Проблемы возникли у целого ряда игроков, включая компании "Астерос", "Оптима" и AT Consulting. Такие трудности привели к значительному падению финансовых показателей или вовсе к банкротству, отмечают в IDC.

Некоторым конкурентам, таким как IBS, "Инфосистемы Джет" и Softline, удалось воспользоваться неудачами других участников рынка ИТ-услуг и укрепить свои позиции в лидирующей десятке по итогам 2017 года.

По словам специалистов, предпочтения клиентов меняются под воздействием нарастающей цифровизации отраслей, что, в свою очередь, порождает перемены у поставщиков ИТ-услуг. Последние пристально следят за технологическими трендами, обновляют портфель сервисов, а также активно инвестируют в собственные продукты и решения для максимального удовлетворения запросов конечных пользователей, которые становятся все более требовательными.

"Стагнация классической системной интеграции, снижение маржинальности дистрибьюторов, конкуренция со стороны внутренних ИТ-департаментов и инсорсинговых компаний вынуждают российских поставщиков ИТ-услуг трансформировать бизнес в поисках новых источников выручки", - заявил старший аналитик IDC Василий Агапов.

По его словам, лишь у небольшого числа участников рынка ИТ-услуг получается адаптироваться под новые запросы. Из-за этого количество ушедших с рынка компаний, вероятно, вырастет в ближайшие годы под воздействием стагнирующей экономики, считает эксперт.

По мнению аналитиков, цифровая трансформация и государственная программа цифровой экономики станут основными факторами, стимулирующими развитие российского рынка ИТ-услуг в ближайшие годы.



Источник: DailyComm