19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки VR-устройств резко упали

06.09.2018 07:00

Аналитики IDC зарегистрировали почти 34-процентное падение мировых поставок устройств виртуальной реальности (virtual reality, VR) в апреле-июне 2018 года. Однако эксперты убеждены, что это снижение носит временный характер, и что новые модели Oculus Go и HTC Vive Pro помогут рынку вернуться к позитивной динамике в ближайшие кварталы.

VR-устройства, работающие в паре со смартфонами и не имеющие собственных дисплеев поначалу пользовались высоким спросом, но со временем интерес к таким моделям упал. Если во второй четверти 2017 года поставки "безэкранных" VR-устройств достигали 1 млн штук, то в те же три месяца 2018-го отгрузки снизились до 409 тыс. штук. В IDC отмечают, что данная категория стала главным виновником спада, зафиксированного в прошлой четверти на рынке устройств виртуальной реальности.

Существенный регресс, более чем на 37%, наблюдался и в сегменте VR-гарнитур с привязкой к компьютеру (так называемые Tethered VR). Лидер категории HTC поставил около 111 тыс. таких устройств, а компании Oculus и Sony - 102 и 93 тысячи соответственно.

Вместе с тем, резко подскочили отгрузки автономных VR-устройств - рост в годовом исчислении составил почти 418%. Подъем, в основном, обеспечили модели Oculus Go и Xiaomi Mi VR, поставки которых аналитики оценили в 212 тыс. единиц.

Специалисты отмечают, что примерно 20% VR-гарнитур, поступивших на рынок во втором квартале 2018-го, предназначались для коммерческого сектора, тогда как год назад показатель составлял 14%. Кроме того, зарегистрирован рост средней продажной цены устройств виртуальной реальности с 333 до 442 долларов.

По словам аналитика IDC Джитеша Убрани (Jitesh Ubrani), одна из главных проблем VR-рынка заключается в том, что пользователи мало где могут опробовать гаджеты. Специалист полагает, что этой возможностью должны воспользоваться участники рынка коммерческих услуг. В качестве примера аналитик привел партнерство HTC с сетью развлекательных центров Dave and Busters, а также программу сотрудничества с образовательными учреждениями, объявленную подразделением Oculus Education. По мнению Убрани, такие проекты помогут научить потребителей пользоваться VR-устройствами и побудят их к покупке собственных гаджетов.

Стоит добавить, что исследовательская компания TrendForce ожидает почти 30-процентный рост рынка VR-гарнитур в 2018 году. Поставки устройств достигнут 4,65 млн штук против 3,65 млн единиц в 2017 году. Данный прогноз охватывает модели, работающие совместно с ПК, игровыми консолями, а также автономные VR-гаджеты, не требующие подключения к компьютерам. Мобильные VR-устройства на базе смартфонов в оценке не учитывались.



Источник: DailyComm